Россия грозится применить к Украине "юридические механизмы", если до 31декабря не получит 3 млрд. долларов

Украина не осуществила 21 декабря платеж в счет погашения облигаций внешних государственных займов номиналом 3 млрд. долл. США, принадлежащих России. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов РФ.

"Таким образом, Украина предпочла допустить дефолт по своим долговым обязательствам, чем вести переговоры на основе предложения, сделанного президентом Российской Федерации в ходе встречи лидеров стран «Группы двадцати» в Анталье в ноябре 2015 г.", - говорится в сообщении.

В сообщении уточняется, что "указанные облигации номиналом 3 млрд. долл. США подлежали погашению в воскресенье, 20 декабря 2015 г., в связи с чем соответствующий платеж в пользу Российской Федерации должен быть совершен на следующий рабочий день, 21 декабря 2015 г.".

"С формальной точки зрения, неисполнение обязательств (дефолт) по облигациям наступит, если Украина не совершит соответствующий платеж до окончания так называемого «льготного» периода, который истекает 31 декабря 2015 г. Минфин России ожидает, что Украина исполнит свои долговые обязательства в полном объеме до этой даты", - говорится в сообщении.

Минфин РФ напоминает, что Совет директоров МВФ признал, что принадлежащие России облигации номиналом 3 млрд. долл. США являются официальным кредитом, однако Украина не сделала какого-либо предложения, вытекающего из данного статуса облигаций, и не осуществила платеж по своим безусловным обязательствам. 

"Если Украина не осуществит выплату по облигациям в полном объеме в течение льготного периода, Российская Федерация будет добиваться возврата причитающихся средств, используя соответствующие юридические механизмы", - указывается в сообщении.

Напомним, что Украина ранее неоднократно заявляла, что не будет выплачивать этот долг, если Россия не согласится на его реструктуризацию. Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила о готовности к любым вариантам в вопросе долга России на 3 млрд. долл. 

Как известно, кредит был взят в долг беглым экс-президентом Виктором Януковичем в конце 2013 года. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи