Решение о продлении санкций против России уже принято - депутат Европарламента

В Европейском парламенте продлили санкций против России. Данную информацию подтвердил Председатель Комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмар Брок в ходе расширенного заседания Комитета Госдумы по международным делам, - сообщает Зеркало Недели.

"В Брюсселе будет принято какое-то формальное решение, которое государства-члены уже приняли, но еще не объявили. Это решение продлить санкции, и связано это с реализацией Минских договоренностей", - сказал Брок.

При этом он сообщил, что о продлении санкций будет объявлено позже по формальным причинам. Брок напомнил, что санкции ЕС будут сняты после полной реализации Минских договоренностей.

"Самые важные санкции, которые были связаны с украинским вопросом, тут же будут сняты, когда будут полностью реализованы Минские договоренности обеими сторонами, в том числе Украиной, и будет обеспечена полная территориальная целостность и суверенность границ Украины",- сказал глава Комитета по иностранным делам Европарламента.

Накануне председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер высказался за продление санкций ЕС в отношении России. "Моя точка зрения, что надо продлить санкции на новый период в 6 месяцев", - сказал Юнкер.

Санкции против России вводились США, Евросоюзом и некоторыми другими странами (Австралией, Японией, Канадой, Норвегией и так далее) в несколько этапов в 2014 году. После аннексии Крыма США и ЕС ввели персональные санкции против политиков и других граждан России и Украины, которые ответственны за подрыв территориальной целостности Украины. Санкции более высокого уровня - экономические, были введены летом 2014 года (ряд экономических санкций США ввели еще весной), после агрессии России на востоке Украины, в Донбассе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи