Украина будет в приоритете для ОБСЕ под председательством Германии с 2016 года

Продолжение решения конфликта на востоке Украины будет одним из главных вопросов, которым Германия займется, получив председательство в ОБСЕ с 1 января 2016 года. Об этом заявил специальный уполномоченный правительства Германии в 2016 году Гернот Эрлер, - сообщает "Укринформ".

"Украинский конфликт – высший приоритет с точки зрения кризисного менеджмента ОБСЕ. В центре внимания будет наконец попытка дойти до крепкого и продолжительного мира", -  сказал Эрлер.

Он напомнил, что добиться выполнения Минских соглашений планировали до конца года, но этого не произошло.  

По его словам, самой сложной среди задач будет проблема передачи контроля над границей.

«Мы конечно же знаем, что через нее сепаратисты получали поддержку материалами и солдатами. И нам ничего не остается, как продлить и этот пункт (Минских договоренностей, - ред.) и требовать от России его исполнения», - отметил политик, добавив при этом, что "Минск-2 не является мирным решением для всей Украины".

Он подчеркнул, что решение конфликта должно быть политическим, а не военным.

«Мы установили, что должно быть политическое решение, а не военное. Но мы совершенно не знаем, как в будущем будет формироваться статус востока Украины. Это не указано в 13 минских пунктах, это следующий этап. Как и тематика Крыма вообще не встречается в минских соглашениях», - продолжает тему немецкий политик.

При этом он отмечает, что федеральный канцлер постоянно говорит о том, что нельзя забывать о Крыме.

«Но на данный момент надо сосредоточиться на тех процессах, при которых все еще еженедельно появляются погибшие и раненные. Это наш абсолютный приоритет», - подчеркнул Эрлер, признав, что «все более долгосрочные вопросы нормализации отношений в регионе невозможно решить за один год, за время председательства ФРГ в ОБСЕ».

Эрлер считает, что «если сейчас и есть шанс (продвинуться в разрешении конфликта, - ред.), то он очень тесно связан с работой ОБСЕ».

«Без работы ОБСЕ у нас не было бы надежных данных о том, что там творится; не было бы возможностей контролировать перемирие и посмотреть, кто его нарушает, и не было бы возможности проследить за отводом тяжелых вооружений», - убежден депутат Бундестага.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи