Конфликт с Саакашвили - "большой провал Яценюка" - экс-посол США в Украине

Бывший посол США в Украине Джон Хербст, ныне являющийся директором Евразийского центра в аналитическом центре Atlantic Council (США), считает, что конфликт с губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили - это "большой провал Яценюка". Об этом Хербст сказал в интервью «ГолосуАмерики».

По словам Хербста, скандал с участием Саакашвили, Авакова и Яценюка во время заседания Совета реформ "показывает, что в украинской политике очень сильно просматривается элемент незрелости, в том числе и на высоком уровне".

"Я не являюсь большим фанатом президента Саакашвили. Я думаю, США относились к нему слишком мягко, когда он был у власти в Грузии. Я думаю, он склонен к авторитаризму. Это моя критика в адрес г-на Саакашвили", - заявил Хербст.

Однако при этом Хербст отметил, что в Грузии Саакашвили провел реальные реформы, чем отличается, например, от бывшего украинского президента Виктора Ющенко.

"...Саакашвили, в отличие от Ющенко, провел в Грузии реальные реформы, несмотря на те негативные аспекты его деятельности, о которых я выше упомянул", - рассказал Хербст.

Хербст убежден, что Саакашвили на посту губернатора "пытается делать хорошую работу", но ему "препятствуют высокопоставленные лица в Киеве".

"Усилиям Саакашвили мешали в сфере реформы таможни, помешал премьер-министр Яценюк. И это большой провал Яценюка", - заявил Хербст.

"Таможня в Одессе - это дыра, это вонючий абсцесс в политическом организме Украины. Саакашвили хотел взять контроль над таможней, чтобы начать нормальные методы работы, некоррумпированные методы, а премьер Яценюк свернул его попытку под предлогом, что, мол, деятельность таможни находится в сфере контроля правительства, и, мол, реформировать надо всю таможню, а не только в одной области. Это умный бюрократический ответ. Но результатом этого стал чрезвычайно серьезный удар по реформам. И Яценюк заслуживает острую критику за это", - уточнил суть своих претензий к главе правительства Украины Джон Хербст.

"В случае господина Авакова - было еще что-то, что пытался сделать господин Саакашвили, что нанесло бы значительный удар по коррупции в Одессе. Он взял на работу высококвалифицированного начальника полиции из Грузии. Традиционно, областной начальник полиции имеет 6-8 секторов ответственности, один из которых - борьба с коррупцией. Господин Аваков забрал у начальника полиции в Одессе инструменты борьбы с коррупцией. Это лишило господина Саакашвили возможности бороться с коррупцией в его области. И, конечно, это прямо противоречит принципу, который использовал господин Яценюк, чтобы остановить реформу таможни в Одессе", - детализировал свои претензии к Арсену Авакову бывший посол США в Украине.

"То есть два высокопоставленных чиновника в Киеве сделали коррупцию в Одессе. Это позор", - резюмировал Джон Хербст.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи