Премьер-министра не тронут. Порошенко, Яценюк и Гройсман выступили с заявлением

Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк и глава Верховной Рады Владимир Гройсман обратились к народу Украины с совместным заявлением, в котором призывают "унять политические страсти и показать политическую культуру", а также подчеркивают: вопрос о смене премьер-министра не стоит. Текст заявления размещен на официальном сайте Порошенко.

Обращаясь к соотечественникам, авторы заявления прежде всего отмечают, что их совместными усилиями "удалось остановить наступление агрессора". 

"Возрожденные Вооруженные Силы Украины получили надлежащее финансирование из государственного бюджета. Создана международная коалиция в поддержку Украины. В сложных переговорах с международными партнерами были достигнуты договоренности о реструктуризации внешнего долга государства", - говорится в заявлении. 

В заявлении также отмечается, что "в последнем квартале текущего года в условиях войны и значительной части промышленного потенциала украинская экономика продемонстрировала первые признаки роста". 

"Впервые с 1991 года Украине удалось избавиться от энергетического шантажа России. Децентрализация стала реальной сменой системы власти, за которую боролся Майдан. Происходит структурная реформа энергетического сектора страны. Начаты системные преобразования в направлении антикоррупционной политики", - заявляют Президент, премьер и спикер парламента.

Они также отмечают, что "мы прошли сложный путь по выполнению Украиной всех требований для отмены безвизового режима со странами ЕС". "С 1 января следующего года между Украиной и Европейским Союзом заработает режим углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Это стало возможным только благодаря слаженной работе Президента, Верховной Рады и правительства. Достижения украинской власти признают наши западные партнеры и поддерживают реализацию начатых реформ", - утверждают подписанты заявления.

Они подчеркивают, что "сегодня сверхважно не останавливаться на полпути, ведь нам предстоит пройти весь путь к украинскому успеху". "Такие важные для государства реформы станут залогом нашей победы над агрессором и будут служить основанием для скорейшего членства Украины в Европейском Союзе и НАТО. Понимаем, что любые задержки с качественным перезагрузкой государства будут играть на руку внешнему врагу", - говорится в заявлении.

В заявлении также указываются "первоочередные задачи ближайших недель", а именно:

- усиление боеспособности Вооруженных Сил Украины;

- принятие изменений в налоговое законодательство, которые были предложены Кабинетом Министров Украины и определены Президентом Украины как неотложные;

- принятие Закона «О государственном бюджете Украины на 2016 год»;

- решения, которые обеспечат продолжение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом;

- поддержка шагов правительства и Национального банка по экономической стабилизации и оздоровлению финансово-банковского сектора;

- завершение процедуры внесения поправок в Конституцию Украины относительно децентрализации;

- внесение изменений в Конституцию Украины в части судебной реформы.

"Для принятия критически важных для Украинского государства решений в четверг, 17 декабря, должно состояться внеочередное заседание Верховной Рады Украины. Сейчас как никогда необходимы единство, взаимная поддержка и совместная дальнейшая работа Президента, Верховной Рады и правительства. Вопрос о смене премьер-министра - не находится на повестке дня", - указывается в заявлении.

"Нужно поставить превыше всего интересы Украины, унять политические страсти и показать политическую культуру, достойную европейской страны. Мы осуждаем истерическую антивластную, антиправительственную и антигосударственную кампанию, организованную коррумпированными олигархами. Также, мы считаем неприемлемыми любые формы противостояния внутри парламентской коалиции как такие, что "льют воду на мельницу" врагов украинской государственности и демократии", - говорится в заявлении.

"Мы едины в видении стратегии развития государства. Коалиционное соглашение закрепляет план конкретных шагов по ее реализации. Дискуссии должны касаться оптимальных путей воплощения этого плана. Единство, которое мы демонстрируем сейчас - ключевой фактор успешных изменений в стране. Именно этого ждет от нас общество - и в этом наша самая высокая ответственность", - заключают Порошенко, Гройсман и Яценюк.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи