Порошенко прокомментировал инцидент между Саакашвили, Аваковым и Яценюком

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что "как Президент, гарант Конституции, прав и свобод граждан, не может обойти молчанием позорный инцидент", который произошел 14 декабря на Национальном совете реформ между губенатором Одесской области Михаилом Саакашвили, министром внутренних дел Арсеном Аваковым и премьер-министром Арсением Яценюком. Комментарий Порошенко распространила его пресс-служба.

В своем комментарии Порошенко отмечает, что дискуссия на Национальном совете реформ "часто получается острой и горячей". 

"Там сталкиваются разные точки зрения, продуцируемых идеи, находятся компромиссы, рождаются реформы. Но в Нацсовете, как нигде, недопустимы грубая брань и оскорбления, - особенно те, которые имеют расистский подтекст, затрагивают национальное достоинство человека, ставят под сомнение его украинский патриотизм, предлагают кому-то "убираться из Украины вон", - указал Порошенко.

"Это я пригласил в Украину международную команду реформаторов, которые уже успели стать действительно украинскими не только по предоставленным им паспортам, но и по духу. И я не жалею, что принял такое решение", - подчеркнул Порошенко.

"С другой стороны, борьба с коррупцией - это не отрасль шоу-бизнеса. Я хотел бы, чтобы ни государственные служащие, ни народные депутаты не участвовали в подобных "спектаклях". Убедительнее выглядеть не тот, кто скажет красивее, а кто свою доказательную базу подаст в Национальное антикоррупционное бюро", - отмечает Порошенко.

Он подчеркивает, что НАБ - "это принципиально новый, независимый от власти орган, сформированный на основе прозрачного конкурса и тщательного отбора директора, детективов и прокуроров".

"Пришло время от антикоррупционных шоу переходить к антикоррупционным делам", - заключил Порошенко.

Напомним, что вечером 14 декабря в присутствии Президента Порошенко во время заседания Нацсовета реформ между главой Одесской ОГА Михаилом Саакашвили и министром внутренних дел Арсеном Аваковым произошел конфликт, в ходе которого Аваков облил Саакашвили водой. К конфликту присоединился и премьер-министр Арсений Яценюк, который назвал Саакашвили "гастролером". Вместе с Аваковым они требовали от Саакашвили "убираться из Украины".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи