Порошенко настаивает, что большинство госпредприятий должно быть приватизировано

Верховная Рада должна разблокировать вопрос приватизации государственных предприятий. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ 14 декабря, - сообщает пресс-служба Президента.

Согласно сообщению Порошенко отметил, что Верховной Раде следует определиться не только по перечню, но и по способу. 

«Я говорил и подчеркиваю: наличие у государства большого количества государственных предприятий является фактором, который увеличивает риск коррупции, фактором, где государство никогда не было эффективным собственником. Подчеркиваю, что государство не должно заниматься бизнесом. Государство должно собирать налоги и эффективно управлять бюджетом, обеспечивая наиболее эффективное использование средств налогоплательщиков», - заявил Президент.

Он отметил, что следует сократить количество государственных компаний. Большинство из около 1800 работающих госпредприятий вследствие неэффективного менеджмента приносят государству исключительно убытки. Они лишены возможности получения инвестиций, кредитов, лишены возможности модернизировать основные средства, а это значит, что они неконкурентоспособными, должны перестать быть гирями на ногах государства, на ногах налогоплательщиков.

По словам Порошенко, в экономически развитых странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, государство владеет десятками, а не тысячами компаний. 

«Мы должны перейти к этим показателям цивилизованных стран мира», - отметил он, добавив, что критерии того, какие предприятия оставлять в государственной собственности, должны быть четко определены.

«В дальнейшем все у нас должно приватизироваться исключительно в соответствии с лучшими мировыми стандартами и практиками, под пристальным контролем общественности», - заявил Президент.

Он назвал образцом приватизацию «Криворожстали», проведение тендера на распределение 3G частот мобильной связи.

Особенно Порошенко отметил, что считает неприемлемым, когда государственные предприятия являются кормушками политических партий, и подчеркнул, что управление объектами государственной собственности должно быть деполитизировано. 

«Ни одна политическая сила не должна иметь квоты на назначение того или иного менеджмента. Мы должны исходить исключительно из профессионализма менеджеров предприятий», - заявил Президент.

«Именно в таких условиях - качественное корпоративное управление, отсутствие политического вмешательства, разграничение функций правительства как акционера и регулятора, и ограничение присутствия государства в экономике - госкомпании смогут работать эффективно и приносить пользу гражданам и государству», - подчеркнул Президент.

«Прозрачность, устранение любых препятствий для участия любого крупного поставщика с мировым именем - уверен, что это то, чего сегодня ждет государство», - заявил Порошенко.

Он также выразил мнение, что защитить госкомпании от политического вмешательства можно путем перехода к холдинговой модели управления, предложив обсудить это предложение.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи