Лужков хочет дружить с Украиной так, чтобы российский флот оставался в Крыму вечно

К пересмотру условий договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украино призвал мэр Москвы Юрий Лужков.

"Я активный сторонник, чтобы завершить договор и приступить к формированию новых переговоров и нового договора, который отвечал бы интересам двух государств", - заявил Ю.Лужков в прямом эфире программы "Лицом к городу" на телеканале ТВЦ во вторник, сообщает Интерфакс - Украина

Он подчеркнул, что существующий договор не отвечает интересам России.

"Мы ни в коем случае не можем оставить Севастополь - ни сейчас, ни в 17-м году, ни в 3017. Этого не случится никогда. Если мы потеряем Севастополь, то мы потеряем Кавказ. Это, возможно, сказано жестко, но очень правильно", - добавил мэр Москвы.

Он подчеркнул, что сложившаяся на Украине политическая ситуация крайне сложная. "На Украине идет не просто проявление демократии, а просто безудержная демократия, которая, я убежден, скажется на экономике страны", - подчеркнул мэр Москвы.

Ю.Лужков отметил, что сегодня ведется пересмотр страниц истории Украины. "Когда-то (украинский гетман - "ИФ") Богдан Хмельницкий сам обратился к (русскому царю - "ИФ") Алексею Михайловичу и попросил союза и покровительства от России. Они, нынешние власти (Украины - "ИФ"), это забыли", - подчеркнул мэр Москвы.

По его словам, поддержкой нынешнего руководства Украины пользуются националистические организации. "УНСО, УНА стали героями, и господин Ющенко этому потворствует", - сказал мэр Москвы.

Ю.Лужков также высказал опасения в связи с возможными преследованиями на Украине лиц с двойным гражданством. "Сегодня Ющенко уже привлекает американцев для того, чтобы начать войну против тех граждан Украины, которые имеют двойное, российско-украинское гражданство", - заявил мэр Москвы.

Он отметил, что это противоречит всем международным законам и даже украинской Конституции.

"А что, нет двойного гражданства у украинцев с Израилем и Румынией? Я не понимаю мер по преследованию граждан с двойным, российско-украинским гражданством", - подчеркнул мэр Москвы.

"Господин Ющенко не в состоянии сам решать многие вопросы. Теперь американцы будут проверять двойное гражданство на Украине. Это очень сильно перекликается с ситуацией, которая сложилась в Грузии, где только американские инструкторы проводили работу", - подчеркнул мэр Москвы.

Он добавил, что В.Ющенко помог Грузии в оснащении грузинской армии. "Ющенко сильно помог Грузии в вооружении", - отметил Ю.Лужков.

Он подчеркнул, что между российским и украинским народами нет противостояния. "Украинский народ спокон веков мы считали братским народом, так же как украинцы россиян", - отметил мэр Москвы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи