Новый закон "О госслужбе": чиновников лишают спецпенсий, обещают поднять зарплаты и обязывают быть вежливыми

Новый закон "О государственной службе" предусматривает уменьшение количества госслужащих и отказ от спецпенсий, - пишет Сегодня.

Вчера Рада приняла новый закон "О госслужбе" взамен действующего. Как разъяснили в Кабмине, новые нормы предусмотрены соглашением с ЕС: закон соответствует принципам европейского госуправления, в частности разделяет политические и административные должности.

Госслужащих станет меньше, так как ими больше не будут считаться депутаты, судьи, прокуроры, сотрудники Нацбанка, госвузов, госСМИ и др. — только те, кто непосредственно работает в министерствах и органах местной власти. А советников, помощников, уполномоченных и консультантов переведут в новую патронатную службу при каждом министерстве и лишат статуса госслужащих.

Для принятия на госслужбу и продвижение по служебной лестнице введут обязательный конкурс. Сейчас на должности просто назначают — особенно это касается начальников департаментов и министров. Усилены и требования к претендентам: даже чтобы стать чиновником самого низшего, 9-го ранга (специалист в отделе), нужно хотя бы незаконченное высшее образование (сейчас достаточно учиться заочно в вузе) и свободное владение украинским языком (сейчас просто владение).

В рамках борьбы с коррупцией для назначения на должности категории А (замминистры, главы госадминистраций) создадут спецкомиссию: в нее войдут представители президента, Кабмина, Нацгосслужбы, профсоюзов, работодателей, общественных организаций.

Кроме того, чтобы отделить политику от работы ведомств, вводится специальная должность — госсекретарь Кабмина или министерства. Это будет "технический" чиновник, главной задачей которого станет обеспечение текущей работы министерства: своевременная разработка инструкций или подзаконных актов и подача их вышестоящим органам (министерство — Кабмину), либо доведение до нижестоящих — независимо от того, какая политсила находится у власти. Институт госсекретарей был введен в Украине ненадолго более 10 лет назад, но не прижился, и его упразднили.

Самое неприятное для чиновников — их лишат спецпенсий, которые ныне доходят до 80% заработка (в среднем 4—5 тыс. грн). По ст. 90 закона "О госслужбе", пенсии бывшим чиновникам рассчитают как и обычным гражданам.

А учитывая, что зарплаты у нынешних госслужащих невысокие, то и пенсии могут оказаться низкими. Урезали и премии: если ныне за хорошую работу можно получить в месяц плюс 100% к окладу, то с Нового года — не более 30%. Зато обещают поднять должностные ставки — от двух минзарплат на самой низшей должности (это будет 2756 грн вместо около 1500 грн) до 14 минзарплат на самой высшей (19 292 грн).

Что касается работы, то чиновников законодательно обязали вежливо разговаривать с посетителями. Также чиновники получили право состоять в профсоюзах и общественных объединениях граждан, обжаловать и требовать расследования, если их накажут дисциплинарно (от выговора до увольнения с работы).

Экс-секретарь Кабмина Виктор Лисицкий считает, что новый закон снизит коррупцию в верхах, но может привести к оттоку квалифицированных кадров на низах.

"Конкурс и спецкомиссия сделают назначения на высокие должности более прозрачными. Хотя создана лазейка в виде патронатной службы — советники и помощники теперь не подпадают под ограничения для чиновников (декларирование доходов, запрет на работу по совместительству), но сохраняют все свои полномочия, — говорит Лисицкий. — А вот отмена льгот, в том числе пенсионных, не компенсируется повышением зарплаты. Это приведет к быстрой смене кадров: набравшись за год-два опыта и нужных связей, молодые чиновники уйдут в бизнес-структуры".

Сами госслужащие оценивают новый закон по-разному. Больше всего недовольны те, кто только начал работать: дослужиться до руководителя сложно, а уровень зарплат рядовых сотрудников все равно останется низким. "Если не вырасту за 2—3 года до начальника отдела или главспеца, поищу работу в бизнес-структуре", — говорит ведущий специалист одного из отделов Мининфраструктуры.

А вот ветераны за место держатся. "У меня 18 лет госстажа, дорос до начальника департамента. Моя и сейчас неплохая зарплата по-новому закону станет больше, платят ее регулярно. Поэтому менять работу не собираюсь", — поделился с журналистами «Сегодня» чиновник из Минсоцполитики.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи