Конституционный Суд разрешил арестовывать депутатов за пределами парламентской трибуны

Конституционный Суд признал конституционным законопроект №1375 «О внесении изменений в Конституцию Украины» (об ограничении депутатской неприкосновенности). Такое решение огласил председатель КС Андрей Стрижак, сообщает "Proua.com" со ссылкой на «Українські новини».

КС признал конституционным предусмотренное этим законопроектом исключение из Конституции положений о том, что народные депутаты не могут без согласия парламента быть задержаны, арестованы и привлечены к уголовной ответственности.

Законопроектом предусмотрено внесение изменения в ст.80 Конституции Украины, а именно изложение этой нормы в новой редакции, согласно с которой депутаты не будут нести юридическую ответственность по результатам голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за обиду или клевету.

По Конституции, законопроект о внесении изменений в нее рассматривается Радой при наличии заключения КС о соответствии этого законопроекта требованиям статей 157 и 158 Основного закона.

Статья 157 предусматривает, что Конституция не может быть изменена, если изменения предусматривают отмену или ограничение прав и свобод гражданина и если они направлены на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины.

Согласно положениям статьи 158 Основного закона, если законопроект о внесении изменений в Конституцию рассматривался Радой и не был принят, то он повторно может быть подан в парламент не ранее чем через год со дня принятия решения по этому законопроекту.

Напомним, 20 марта Рада 226 голосами приняла и отправила в КС на оценку законопроект № 1375 «О внесении изменений в Конституцию Украины» (об ограничении депутатской неприкосновенности).

Отмена депутатской неприкосновенности была одним из предвыборных обещаний Блока «Наша Украина - Народная Самооборона».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи