Янукович уверяет, что российский кредит на 15 миллиардов вовсе не взятка

Экс-президент Украины Виктор Янукович отрицает, что российский кредит на 15 миллиардов долларов был взяткой. Об этом он рассказал в интервью государственному российскому агентству РИА Новости, комментируя заявления о том, что этот кредит был взяткой со стороны РФ.

"Это политиканство. Это все понимают прекрасно. И в Украине, и, я думаю, везде понимают", — сказал Янукович.
"Мы за эти деньги решили массу вопросов", - сказал он.
Янукович напомнил в связи с этим, что Украина тогда очень долго ждала кредит от МВФ.
"Есть такое слово "замануха"… Всё время подавали пряник, говорили "вот-вот, мы вам дадим, дадим, дадим….". И мы этими ожиданиями жили несколько лет. Но мы не соглашались на те условия, которые нам предлагались – поднять тарифы на 50%, поднять цену на газ, в том числе и для населения. Мы на это не шли", - сказал он.
"Мы искали различные пути, убеждали, работали на всех уровнях. Системно работали и, казалось, вот-вот мы договоримся. К сожалению, 23 (приблизительно) ноября, мы получили официальный отказ МВФ. Мы рассчитывали на эти деньги. Мы оказались в очень сложном положении, когда это произошло", — отметил он.

В этих условиях, сказал Янукович, он обратился с просьбой о займе к российской стороне.


"В декабре месяце начались эти переговоры с правительством России, в декабре, по-моему, где-то в десятых числах. Министры наши, все, кто имел отношение к оформлению этого кредита, работали. Работало правительство. По-моему в 20-х числах декабря было найдено решение, которое нас удовлетворяло, которое не загоняло нас вот в эти обязательства, которые вели к ухудшению жизни людей, к сложной ситуации тарифообразований, повышению цен. И я поехал в Москву, последние штрихи внести. Последние штрихи, как всегда, это была цена на газ", — указал Янукович.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи