Если Янукович вернется в Украину, его немедленно арестуют - Геращенко

В случае попытки бывшего президента Украины Виктора Януковича пересечь украинскую границу, он будет немедленно арестован украинскими правоохранительными органами. Об этом заявил народный депутат, член фракции "Народный фронт" (НФ) Антон Геращенко, комментируя сегодняшнее заявление Януковича о его намерениях вернуться в украинскую политику, - сообщает на официальном сайте  НФ.

По словам нардепа, эти публичные заявления беглого экс-президента являются "не более чем бравадой, рассчитанной на легковерных граждан".

Вместе с тем Геращенко отметил, что отдельные политические силы осуществляют шаги, которые "могут сделать возвращение Януковича в Украину реальностью".

"Если определенные силы будут и дальше раскачивать политическую лодку украинской независимости, будут пытаться провести парламентские перевыборы, после которых в нынешних условиях тяжелой экономической ситуации, начатых, но незавершенных реформ, к власти придут такие партии, как "Оппозиционный блок" и им подобные, в этом случае Янукович будет иметь возможность вернуться в Украину", - подчеркнул депутат.

"Поэтому каждый, кто занимается критиканством, не предлагая своего варианта выхода из ситуации, является тем человеком, который помогает этим силам отстаивать свои интересы", - добавил Геращенко.

Он напомнил, что в настоящее время Янукович объявлен в розыск Интерполом.

По словам Геращенко, имя экс-президента Украины фигурирует в целом ряде уголовных производств за преступления против активистов Майдана и другие преступления.

"Там идет речь о целом комплексе действий: отдание приказа о незаконном разгоне студентов 29 ноября 2013 г. и во время митинга 11 декабря, отдание приказа 18 февраля (2014 г., - ред.) о незаконном начале антитеррористической операции и, наконец, приказы о незаконной раздаче оружия и убийствах людей", - заявил Геращенко.

Как сообщалось ранее, беглый экс-президент Украины Виктор Янукович заявил о намерении вернуться в политику.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи