Украине удалось избежать дефолта в условиях войны - Порошенко

Украине удалось избежать дефолта в  условиях войны. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время совместного с вице-президентом США Джозефом Байденом брифинга в Киеве, - сообщает "Украинская правда".

Президент заявил, что Украина сделала много реформ.  Среди них он назвал децентрализацию, изменения в Конституцию в части судебной ветви власти, в части налоговой реформы, изменения законодательства в части административной реформы, в части госуправления, "достижения в части диверсификации энергообеспечения, реструктуризацию суверенного долга, очистки банковской системы от проблемных активов и избежания дефолта".

"Сегодня мы точно можем сказать, что нам удалось избежать дефолта, который еще год назад казался таким, что должно произойти", - заявил Порошенко.

"В условиях войны мы сделали больше, чем за все годы независимости", - сказал он.
Также Порошенко отметил, что в начале российской агрессии Украина не имела армии. 
"Сегодня украинская армия с нами, она мощная и способна остановить агрессора", - подчеркнул президент.

Как сообщалось ранее, Россия угрожает подать на Украину в суд в случае, если 20 декабря "заемщик в полном объеме не исполнит свои обязательства по кредиту" в сумме 3 млрд долларов, выданному в декабре 2013 года. Кредит был взят в долг беглым экс-президентом Виктором Януковичем в конце 2013 года. Срок погашения наступает 20 декабря. Украина неоднократно заявляла, что не будет выплачивать этот долг, если Россия не согласится на его реструктуризацию. В МВФ призвали Украину и РФ сесть за стол переговоров о реструктуризации долга.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи