Климкин сравнил пророссийских сепаратистов с террористами "Исламского государства"

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сравнил пророссийских сепаратистов в Украине с террористами "Исламского государства", ответив таким образом на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова. - сообщает "Европейская правда".

"Террористы ИГИЛ и российские марионетки - обе эти силы пытаются подорвать наши ценности - мир, безопасность, уважение к верховенству права и прав человека, уважение к границам", - заявил он на министерской конференции ОБСЕ в Белграде. .
Климкин также напомнил, что не только пророссийские террористы, но также российская сторона умышленно нарушают международные договоренности, включая недавние Минские договоренности.
"Минское соглашение предусматривает освобождение и обмен заложниками и пленными по принципу "все на всех". Это касается также тех украинских граждан, кто находится в плену в российских тюрьмах, включая Савченко, Сенцова, Кольченко. Россия должна выполнять свои обязательства", - подчеркнул он.
"Те, кто выступает против нелегальной оккупации и аннексии Крыма, преследуются оккупационной российской властью и многие из них удерживается за решеткой", - добавил министр.
Как сообщалось ранее, в Белграде глава МИД РФ Сергей Лавров предложил западным странам временно отложить противоречия во всех вопросах, включая Украину, и объединиться в борьбе против ИГИЛ.
Также Лавров заявил, что ситуация в Европе напоминает период перед Первой мировой войной.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи