В МВД рассказали об уголовных делах, напрямую связанных с Фирташем

Национальная полиция Украины расследует два уголовных производства, напрямую связанных с бизнесменом, главой совета Федерации работодателей Украины Дмитрием Фирташом. Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook.

"Известно, что МВД Украины ранее, а ныне новый орган досудебного расследования - Национальная полиция Украины - расследует два криминальных производства, напрямую связанных с Дмитрием Фирташем", - сообщил Аваков.
Одно дело расследуется в отношении группы компания Ostсhem Фирташа по ст. 191 ч.5 УПК Украины по факту нанесения убытков государству в сумме 5,742 млрд грн, другое - в отношении бывших руководителей НАК "Нафтогаз Украины", должностных лиц Кабинета Министров и компании "РосУкрЕнерго АГ" Дмитрия Фирташа, подозреваемых в сговоре и нанесении ущерба государству  путем списания с государственной компании в пользу "РосУкрЭнерго АГ " 11 млрд. м3 газа и 1,1 млрд.м3 газа в виде штрафных санкций.
"В рамках этих производств следователи неоднократно высылали повестки Фирташу для проведения допросов и иных следственных действий - на которые он не являлся. По итогам запланированных следственных действий следователи примут соответствующие процессуальные решения в отношении всех фигурантов, в том числе в рамках соответствующих обращений в суд", - написал глава МВД.
Кроме того, полицией возбуждено производство по факту обращения Национального банка о невозвращении кредита рефинансирования банку Надра.
"Дмитрий Фирташ и связанные с ним лица подозреваются в совершении преступлении по ст. 191 ч.5 УПК Украины в нанесении ущерба в особо крупных размерах с мерой наказания от 7 до 12 лет лишения свободы", - отметил Аваков.
МВД Украины также ожидает решения Министерства юстиции США согласно ратифицированной Украиной в 2006 году, конвенцией ООН против коррупции. Министерство юстиции США рассматривает вопрос о передаче криминального производства ФБР по обвинениям предъявленным Фирташу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи