Украина готова обеспечить продовольственную безопасность Турции - министр Павленко

Украинский агросектор готов выступить гарантом продовольственной безопасности Турции. Об этом на своей Фейсбук-странице заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

"Если традиционные партнеры Турции применят санкции, то есть перестанут поставлять зерновые, Украина готова увеличить поставки зерна, кукурузы и масла минимум вдвое. Турция давний и надежный партнер Украины, мы готовы выступить гарантом продовольственной безопасности этой страны", - заверил министр.

Он акцентировал, что "таким образом, Украина сможет заменить Россию на турецком рынке". 

"Каким бы ни было решение российской стороны, оно не должно повлиять на продовольственную безопасность Турции. Украина имеет достаточно продукции соответствующего качества, чтобы обеспечить потребности турецких потребителей в случае введения экспортных ограничений со стороны Российской Федерации", - констатировал Павленко.

Он отметил, что "за 10 месяцев 2015 года Украина уже экспортировала в Турцию аграрной продукции на сумму почти 566 млн. долларов США, среди которой зерна - на сумму более 55 млн., и масла - на сумму почти 75 млн. 

"В случае введения Россией продовольственного эмбарго против Турции, Украина может существенно увеличить эти показатели за счет дополнительных поставок пшеницы, кукурузы, ячменя, бобовых и растительного масла", - подчеркнул министр.

"Конечно, на данный момент рано говорить об изменениях в товарообороте между Турцией и Украиной, однако мы готовы к углублению двустороннего сотрудничества в аграрном секторе. Расширение и диверсификация экспортного рынка остается приоритетом для Украины, а Турция - перспективным торговым партнером", - добавил министр и напомнил, что по состоянию на 27 ноября в Украине намолочено 5,97 млн. тонн зерна.

"Всего экспортировано и подготовлено зерна к экспорту почти 17 млн ​​тонн. Украинские сельхозпроизводители поставляют свою продукцию в 190 стран мира", - заключил министр.

Напомним, что после того, как Турция сбила российский бомбардировщик, президент России Владимир Путин подписал указ об ограничительных мерах в отношении Турции

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи