Выборы в Мариуполе проходят «почти идеально» - ОПОРА

Голосование в Мариуполе проходит спокойно, без серьезных нарушений. Об этом заявила руководитель избирательных программ Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская на пресс-конференции в Мариуполе.

По ее словам, наблюдатели фиксируют отдельные случаи правонарушений, обращаясь в правоохранительные органы.

«Так, на участке №142308 наблюдателей зафиксирован факт выноса избирателем бюллетеня. Когда избиратель получил бюллетень, он зашел в кабинку, но после того не кинул в урну и ушел на улицу. Составлен акт, но избирателя задержать не удалось», - отметила она.

По словам Айвазовской, также зафиксирован факт незаконной агитации – размещение баннера, на котором говорится, о том, что нужно голосовать за конкретного кандидата. «К сожалению, наблюдатели обращались к правоохранителям касательно этого инцидента и сегодня, но баннер и до сих пор находится там. Процедура снятия такого рода агитации предусмотрена таким образом, что правоохранители считают, что они сегодня не могут уничтожить эти агитационные материалы», - сказала она.

Айвазовская отметила, что на участке №142437 зафиксирован факт внесения незаконным способом в список избирателей.  Туда пришла девушка, которые вышла замуж и сменила фамилию, но в списке избирателей была записана под девичьей фамилией. По ее просьбе комиссия внесла изменения.

По словам Айвазовской, также зафиксированы случаи поквартирной агитации.

«Когда мы сравниваем статистические показатели нарушений с национальными выборами 25 октября или 15 ноября, то они являются более низкими, чем по Украине. Поэтому мы можем говорить о том, что благодаря вниманию и правоохранителей, и наблюдателей, и медиа, по состоянию на 15.00 нарушений настолько мало, что выборы проходят почти идеально», - отметила Айвазовская.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи