Порошенко: за кровавые преступления на Майдане должны сесть и заказчики, и их приспешники

В расследовании преступлений против Майдана процедура заочного осуждения установленных заказчиков будет применена только временно. Об этом заявил президент Петр Порошенко в своем обращении к украинскому народу 21 ноября по случаю Дня Достоинства и Свободы, - сообщает Украинская правда.

"Генпрокуратура, СБУ и МВД отчитались обществу о ходе расследования. Я недоволен темпами и не хочу быть адвокатом следствия, но расследование более 2000 преступлений против участников акций протеста действительно требуют немалых усилий и времени", - отметил Порошенко.

"Доказано, что заказчиком кровавых преступлений был лично Янукович. Исполнителями - тогдашнее руководство МВД, СБУ, СНБО. Морально они уже наказаны: люди их прокляли, а господь лишил Родины. Сколько бы эта сволочь не пряталась в России, то, что они натворили, не имеет срока давности. Процедура заочного осуждения к ним будет применена только временно. Сесть должны и они, и все их приспешники ", - заявил президент.

Он добавил, что процесс привлечения к ответственности "сдвинулся с мертвой точки".

"Группа задержанных, в том числе и "беркутов", находятся в СИЗО. 119 дел на сегодня уже переданы в суд. Вынесено уже даже 26 приговоров, правда пока по мелких исполнителей. Всего сообщено о подозрении 270 лицам. Среди них - 44 чиновники, 125 милиционеров, 11 судей, 9 прокуроров и десятки руководителей и организаторов титушек ", - отметил Порошенко.

"Кроме того, ряд судей, которые выносили неправосудные решения против майдановцев, уволен", - заявил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи