Порошенко заверяет, что получил от руководства Италии "все необходимые сигналы"

Украина заручилась поддержкой Италии в ​​сфере безопасности, борьбы с коррупцией, экономики и евроинтеграционных стремлений. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко по результатам встречи с итальянским Премьер-министром Маттео Ренци и Президентом Серджио Маттарелла, - сообщает пресс-служба Порошенко.

"Встречи были очень конструктивными, дружескими и доверительными. Мы получили все необходимые сигналы поддержки, которые сегодня так нужны Украине", - сказал Порошенко.

Порошенко сообщил, что Украина имеет твердую и последовательную поддержку со стороны Италии по вопросу безопасности и обороны. В частности, во время встреч отмечалось, что Италия четко стоит на принципах необходимости полной имплементации Минских соглашений.

Украинская и итальянская стороны договорились о сотрудничестве в экономической сфере, в частности, в энергетике. 

"Компания ENI задекларировала желание расширения инвестиций в Украину", - сообщил Порошенко.

Также была достигнута договоренность о сотрудничестве в сельскохозяйственной сфере, включая сферу машиностроения и инвестиции в технологии, пищевую промышленность, а также относительно шагов итальянских партнеров по развитию малого и среднего бизнеса в Украине.

Порошенко также сообщил, что достигнута договоренность об установлении партнерских отношений между Антикоррупционным бюро Италии и Национальным антикоррупционным бюро Украины. 

"Будут оказывать консультативную и другие виды помощи для повышения эффективности антикоррупционной борьбы в Украине. Мы разработали конкретный график шагов, которые могли бы усилить наше сотрудничество в этой чувствительной сфере", - отметил Порошенко.

Также прозвучала поддержка со стороны Италии стремлений Украины относительно безвизового режима. 

"Это очень важно в преддверии принятия решения экспертной группой об оценке действий Украины по выполнению Плана действий по безвизовому режиму. Надеюсь, что до конца декабря Европейская Комиссия примет соответствующее решение, чтобы в 2016-м украинцы наконец получили это право", - сказал Порошенко.

Он также отметил подписание соглашения о признании украинских водительских удостоверений. "Мы шли к этому долгих 10 лет", - отметил Порошенко. 

Кроме того, была достигнута договоренность о дальнейших шагах по увеличению социальной защиты украинцев, проживающих в Италии.

Порошенко отдельно подчеркнул, что несмотря на информацию об угрозе возможных терактов в Италии, он не планирует менять программу в Риме. "Мы поддерживаем Итальянский республику и весь мир в борьбе против терроризма так же, как Италия, ЕС и весь мир поддерживает Украину в ее борьбе против агрессора", - отметил Порошенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи