Указания о принятии "законов диктатуры", породивших первую кровь, исходили от Януковича - ГПУ

Указания о принятии так называемых "диктаторских законов" 16 января 2014 года исходили непосредственно от бывшего тогда президентом Украины Виктора Януковича. Об этом заявил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк на спецбрифинге в среду, - передает "Украинская правда".

"По данным расследования, у нас четко установлено, что непосредственная инициатива и указания относительно принятия этих законов исходили от бывшего президента, которому сообщено о подозрении", - сказал Горбатюк.
Кроме того, он добавил, что принятие "законов 16 января" привело к эскалации конфликта и первым смертям на Майдане. 
"Сам цинизм, с которым на глазах у всего общества принимались законы 16 января, сама процедура их принятия привела к их эскалации в обществе. Мы указываем, что действия лиц, которые таким образом пытались расширить репрессивные полномочия, эти лица несут ответственность за следующую эскалацию конфликтов, которые произошли 19 января, когда граждане вышли протестовать против этих законов. Были незаконно перекрыты улицы и представителями правоохранительных органов был спровоцирован конфликт. В результате этих противоправных действий в январе пострадали более 170 человек, из них 11 получили тяжелые телесные повреждения, 10 - средней тяжести", - заявил Горбатюк.
Как сообщалось ранее, принятие 16 января 2014 года девяти законов вызвало негативную реакцию западных политиков и официальных лиц, а также международных правозащитных организаций. 28 января Верховная Рада Украины отменила ряд принятых 16 января законов.

 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи