На переговорах в Минске договорились открыть на Донбассе два дополнительных банковских пункта

В Минске вечером 17 ноября завершилась встреча контактной группы по Украине, участники которой призвали стороны конфликта прекратить огонь на Донбассе и не допустить срыва всех договоренностей по отводу вооружений. Об этом заявил спецпредставитель председателя ОБСЕ на мирных переговорах Мартин Сайдик, - сообщает Коммерсант со ссылкой на ТАСС. 

«Контактная группа обращается к сторонам конфликта с настоятельным призывом остановить огонь в Донбассе. Следует избежать возобновления вооруженного противостояния и возможного срыва договоренностей. Незамедлительной нормализации требует выполнение Минских договоренностей и нормализации ситуации в зоне конфликта», - сказал Сайдик.

Он также сообщил, что стороны договорились открыть два дополнительных банковских пункта в Донбассе. 

«Украинская сторона проинформировала, что со вчерашнего дня в Луганской области и с завтрашнего — в Донецкой области начнут работу два дополнительных банковских пункта»,— сказал спецпредставитель.

В сообщении, однако, не уточняется, где именно будут открыты банковские пункты.

Кроме того, по словам Сайдика, участники подгруппы по гуманитарным вопросам договорились продолжить переговоры для завершения обмена пленными, в первую очередь больными и тяжело раненными. 

«Участники подгруппы по гуманитарным вопросам договорились сделать все возможное по освобождению военнопленных, прежде всего раненых и больных лиц. Я призываю все стороны незамедлительно преступить к решению данного вопроса»,— сказал представитель ОБСЕ.

В свою очередь, так называемый полпред самопровозглашенной "Луганской народной республики" Владислав Дейнего сообщил, что на ближайшем заседании 24 ноября Контактная группа обсудит возможные правки в Конституцию Украины. 

При этом так называемый полпред самопровозглашенной "Донецкой народной республики" на мирных переговорах Денис Пушилин заявил, что пока у сторон нет понимания по выборам на Донбассе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи