В админцентре Донецкой области проводится второй тур выборов городского головы: фиксируются первые обращения о нарушениях (Фото)

Первые обращения о нарушениях избирательного процесса фиксируются в ходе второго тура выборов городского головы Краматорска, который сейчас является административным центром Донецкой области.

Сегодня, 15 ноября, в Краматорске для проведения второго тура выборов на пост городского головы открылись все избирательные участки. Опозданий или проблем с открытием УИК не зафиксировано. По данным «ОстроВа», на окраинах города по информации на 10-11 часов дня фиксируется небольшая явка – от 10 до 12 % от общего количества внесенных в списки избирателей. На некоторых участках  девушки с ящиками с надписью «экзит-пол» опрашивают людей.





По информации ДОО Комитета избирателей Украины, в Краматорске в список избирателей внесены 150 885 избирателей.

Как сообщает наблюдатель Донецкой областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» и Гражданской сети ОПОРА Александр Подолян, количество избирателей, неспособных самостоятельно передвигаться (НСП) и которые будут голосовать по месту пребывания, составляет одна тысяча сто восемьдесят один человек. Эти цифры принципиально не отличаются от количества лиц, внесенных в список избирателей на выборах городского головы Краматорска в первом туре. Для сравнения, они составляли 150 979 человек и 1 142 человека соответственно.









«Однако, стоит отметить, что доверенное лицо от кандидата-самовыдвиженца Андрея Панкова Иван Полупан сегодня составил акт о нарушении. По его словам, в УИК №140984 в списке избирателей напротив фамилий людей, которые голосуют по месту пребывания, не проставлены соответствующие отметки в графе «Подпись избирателя». Это может дать возможность проголосовать дважды - как человеку, который будет голосовать дома, так и подставному лицу, которое может получить бюллетень на участке и расписаться в этой графе», - говорится в сообщении.

Как сообщает отдел коммуникации ГУ Национальной полиции, в Краматорский отдел полиции от граждан поступила информация о том, что на избирательном участке, расположенном в школе № 26, находится подозрительный человек, который по списку "контролирует" избирателей, пришедших на голосование.

На место немедленно выехала следственно - оперативная группа полиции. Установлено, что мужчина является работником местного завода. Он фиксировал прибытие на участок сотрудников этого же предприятия. Факт внесен в журнал единого учета Краматорского отдела полиции.

«На данный момент проводится проверка информации. Выясняем все обстоятельства такой деятельности, определяется, ли она отношение к вмешательству в избирательный процесс, по результатам будет принято правовое решение, - сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин. - Выборы - это свободное волеизъявление, никто не может быть принужден как к голосованию за какого-то кандидата, так и к самому приходу на избирательный участок. Это право гражданина Украины - избирать и быть избранным».







В настоящее время общественный правопорядок в Краматорске обеспечивают около 400 сотрудников полиции. Полиция принимает беспрецедентные меры безопасности с целью предупреждения действий диверсионно-разведывательных групп террористов, профилактики и пресечения тяжких преступлений против мирного населения. Проводятся специальные оперативные мероприятия по выявлению лиц, вынашивающих преступные намерения, которые могут спровоцировать угрозу общественной безопасности.

Правоохранители призывают граждан быть бдительными и немедленно информировать правоохранительные органы о лицах, поведение или внешний вид которых вызывает подозрение, и подозрительных предметах по телефонам: (0629) 47-48-22, (0629) 47-48-28, (0629) 51- 98-01, (0629) 51-98-02 или 102.

Телефон «горячей линии» ГУ НП в Донецкой области - 0-800-505-102.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи