Кличко победил по деньгам. Кандидаты в мэры, прошедшие во второй тур, потратились на суммы от сотен тысяч до десятков миллионов гривен

Большинство кандидатов на должности городских голов, которые вышли во второй тур выборов, потратили на предвыборную работу от 100 тысяч до 1000 000 грн. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу Комитета избирателей Украины.

Согласно информации, рекордсменом по количеству потраченных средств стал кандидат на должность Киевского городского председателя Виталий Кличко с суммой 26,8 млн. грн. Для сравнения, столько же потратила политическая партия "Самопомощь" на парламентских выборах 2014 года.

"В отдельных городах расходы кандидатов существенно отличаются. В Запорожье разница между суммами потраченных средств у кандидатов составляет 16 раз", - отметили в КИУ.

Так, кандидат-самовыдвиженец Владимир Буряк потратил 7 724 000 грн., тогда как его оппонент Николай Фролов от "БПП "Солидарность" – 488 200 грн.

В Виннице Сергей Моргунов, кандидат от "Винницкой европейской стратегии", потратил 596 000 грн., что в 12 раз больше расходов Людмилы Щербаковской, кандидата от ВО "Батькивщина" (49 475 грн.)

В Ровно расходы кандидата-самовыдвиженца Владимира Хомко в 6 раз превысили расходы кандидата "Общественного контроля" Дмитрия Якимца: 335 000 и 41 000 грн.

Анализ проведен на основе промежуточных и финальных финансовых отчетов кандидатов, отметили в КИУ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи