Лидер БЮТ не исключает, что Тимошенко будет премьером при президенте Януковиче. «Жизнь такая»

БЮТ будет «до последнего, десятого дня» бороться за сохранение коалиции. Об этом заявил журналистам в парламенте лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

«Я вчера заходил и к Вячеславу (Кириленко, лидеру фракции НУНС – «Остров) и Арсению Петровичу (Яценюку – «Остров): «Коллеги, давайте искать, как мы сохраним нынешнюю коалицию, которая пока еще есть». Пока безрезультатно.

На вопрос корреспондента «Острова», с чего стоит начать переговоры с НУНС, и в чем главное яблоко раздора между партнерами по коалиции, Кириленко ответил, что «надо отбросить эмоции в сторону и для начала сесть за стол переговоров, с участием президента и премьера.

Кириленко отметил, что НУНС требует от БЮТ осудить агрессию России и поддержать решение по выводу Черноморского флота России.

Говоря насчет агрессии России в Грузию, Кириленко отметил, что осудить эти действия РФ значило бы «стать на сторону политиков»

«Мы не на стороне воюющих сторон, мы на стороне народа», - сказал Кириленко

Что касается Черноморского флота, отметил Иван Кириленко, то тут действует примат международного договора, а «международное право нужно уважать».

Говоря о совместных голосования с Партией регионов, Кириленко отметил, что «это не коалиция. Это нормальная работа украинского парламента, в котором 450 депутатов. Не преувеличивайте роль коалиции»,

Кириленко заявил, что в принимаемых в парламенте законах «минимум политики и работа парламента – «прежде всего, для людей».

На уточняющий вопрос «Острова», является ли ограничение полномочий Президента политикой или он «для людей», Кириленко отметил, что, прежде всего, принятыми законопроектами работа органов государственной власти приводится в соответствии с Конституцией.

«Мы никоим образом не координируем свои действия с Партией регионов».

На вопрос журналистов, как бы он прокомментировал версию депутата Романа Зварыча о том, что БЮТ и Партия регионов договорились, что Юлия Тимошенко останется премьер-министром, а Виктор Янукович займет пост президента, Кириленко отметил, что «жизнь такая, что не знаешь, что будет через час».

Он так же отметил, что сейчас никакие переговоры о создании коалиции с Партией регионов не ведутся, но он прекрасно понимает, что коалиция в 225 депутатов не может работать и этот вопрос нужно как-то решать.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи