Российский "суд" в аннексированном Крыму арестовал Чубарова. Заочно

Киевский "районный суд" аннексированного РФ Симферополя заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 2-х месяцев народному депутату из фракции "Блок Петра Порошенко", председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову. Об этом сообщает сам Чубаров на своей странице в "Фейсбуке", - сообщает "Интерфакс".

"Постановлением Киевского районного суда г. Симферополя от 6 октября 2015 мне, как "обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст. 280.1 Уголовного кодекса РФ была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком до 2-х месяцев, исчисление которого определено судом с момента его экстрадиции на территорию Российской Федерации либо фактического задержания на территории Российской Федерации", - написал Р.Чубаров..

По его словам, основанием для принятия указанного решения послужило обращение в суд Следственного отдела УФСБ России по Крыму и Севастополю.

"Как известно, статья 280.1 Уголовного кодекса РФ гласит: "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации (введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 433-ФЗ), - уточнил Р.Чубаров.

Он отметил, что санкция по этой статье предусматривает штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы за период от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности. Те же деяния, совершенные с использованием СМИ, предусматривают лишение свободы на срок до 5 лет.

"Таким образом, Российская Федерация, оккупировавшая Крым, квалифицирует мои действия как гражданина Украины, пытающегося всеми законными способами и действиями способствовать деоккупации Крыма, преступными", - написал Р.Чубаров и призвал правоохранительные органы Украины немедленно возбудить "уголовные дела относительно конкретных лиц (следователя УФСБ России, судьи, прокурора), совершивших преступление против него как гражданина Украины".

"Излишне говорить о том, что я не был уведомлен не только о дате и месте проведения судебного заседания, но и о характере предъявляемых мне обвинений. Тем более, никто меня и не знакомил с материалами "следствия", - подчеркнул нардеп.

Он также сообщил, что направит полученные документы оккупационной власти в Европейский суд по правам человека.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи