Ради экономического роста. В Министерстве экологии решили поднять показатели выбросов парниковых газов

Министерство экологии и природных ресурсов завершает разработку климатической стратегии для Украины, которая предусматривает показатели выбросов парниковых газов на уровне 60%. Об этом заявил и.о. Министра экологии и природных ресурсов Сергей Курыкин на брифинге в Киеве, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Наше Министерство завершает разработку климатической стратегии для Украины. Проект должен быть вынесен на обсуждение министров. Консолидированная позиция, которая была определена межведомственной комиссией и подтверждена Кабинетом министров - это 60% (выбросов парниковых газов - ред.) - цифра, которая несравненно ниже, чем тот показатель, который был в 90 г., и предусматривает возможности экономического роста для нашей страны", - заявил Курыкин.
"Это не означает, что Украина становит перед собой цель использовать эти 60%. Это значит, что мы выставили верхнюю планку и не должны ее превышать. Если нам удастся сознательными действиями добиться неизменности 43 процентов при росте экономической, или подняться до 53%, то честь нам и хвала", - добавил он.
По его словам, Украина значительно снизила количество выбросов парниковых газов, но это не является следствием сознательных действий правительства.
"Сегодня выбросы парниковых газов в Украине составляют примерно 43% от уровня 90 г. Это впечатляющее уменьшение, конечно, но мы должны признать, что оно не является результатом целенаправленной климатической политики, потому что она до последнего времени отсутствовала. Это результат глубоких экономических изменений, и в большинстве случаев не являлся следствием сознательных действий", - резюмировал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи