Основателя донецкой сети "Обжора" оставят кандидатом, но проведут внутреннее расследование - Кононенко

Партия "Блок Петра Порошенко "Солидарность" намерена отозвать своего кандидата в депутаты Киевского областного совета Вячеслава Соболева после местных выборов 25 октября, если по результатам внутреннего расследования партии подтвердятся факты ведения им бизнеса на оккупированной территории Донецкой области и поддержки сепаратистов. Об этом заявил председатель избирательного штаба партии, первый заместитель председателя фракции БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко, - сообщают Украинские новости.

"В случае подтверждения фактов и не снятия лично этим кандидатом, мы планируем использовать нормы закона об императивном мандате и отозвать этого кандидата", - сказал он.

По его словам, срок, когда местная организация партии могла отозвать своего кандидата, истек.

"К сожалению, у нас механизма для его снятия нет, бюллетени в Киевской области уже напечатаны. Нет механизма, когда можно поставить печать "Выбыл". Сейчас в законе это не предусмотрено", - добавил он.

Кононенко отметил, что Соболев уже написал заявление об отзыве своей кандидатуры и намерен способствовать своему отзыву после выборов, если факты поддержки сепаратистов подтвердятся.

Он сообщил, что партийное расследование данной ситуации продолжается.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Соболев является владельцем донецкой сети супермаркетов "Обжора", которая продолжает функционировать на временно оккупированной террористами территории. Сам Соболев уверяет, что продал свою долю в ТС "Обжора".

Новая редакция закона о местных выборах, принятая Радой 14 июля, предусматривает механизм отзыва депутата: если он был выдвинут партией, то отозвать его сможет руководящий орган партии, который должен будет делегировать в совет вместо него другого человека.

Как сообщал ранее "ОстроВ", в Киевский областной совет от провластной партии «Солидарность» идет основатель донецкой сети супермаркетов «Обжора» Вячеслав Соболев. Однако позже он написал заявление о снятии с выборов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи