Порошенко обсудил с делегацией Конгресса США усиление обороноспособности и стабилизацию экономики

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с делегацией Конгресса США в составе сенаторов Джин Шахин, Ричарда Дурбина и Элизабет Уоррен. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Согласно сообщению, Порошенко обсудил с сенаторами возможности активизации украинского-американского сотрудничества в вопросах усиления обороноспособности Украины, стабилизации экономической ситуации в стране, а также внедрение внутренних реформ, в том числе в рамках реализации стратегии борьбы с коррупцией.

Президент проинформировал о воплощении реформ, в частности, реформирования прокуратуры и судебной системы. 

Порошенко также выразил благодарность сенаторам за последовательную поддержку Украины в деле предоставления важной помощи по противодействию российской агрессии и преодоления экономических вызовов.

Президент проинформировал американскую сторону о ситуации на Донбассе, в частности, о прекращении огня и достижения договоренностей об отмене псевдовыборов. 

Однако, подчеркнул Порошенко, к сожалению, нет других позитивных сигналов и результатов, в частности, по обеспечению полного доступа инспекторов ОБСЕ и освобождению заложников и незаконно заключенных, включая Надежду Савченко и Олега Сенца. 

Порошенко также осудил новые планы главарей так называемых "ДНР"/"ЛНР" о проведении местных псевдовыборов в 2016 году. По словам Президента, дата местных выборов будет определена после принятия Верховной Радой Украины соответствующего закона на основе украинского законодательства и с учетом стандартов ОБСЕ/БДИПЧ. 

«Очередные фантазии и шантаж боевиков могут обернуться новыми санкциями для Москвы», - предупредил глава Порошенко.

В этой связи Порошенко призвал США совместно с партнерами в Европе приложить все усилия для обеспечения четкого и неукоснительного выполнения Минских договоренностей Россией и боевиками. 

Делегация из США отметила последние шаги по деэскалации ситуации на Донбассе, прежде всего достижения режима прекращения огня и постепенного отвода вооружений от линии разграничения, и выразили надежду на полное выполнение всех договоренностей российской стороной.

Сенаторы также отметили важность того, что украинцы должны почувствовать первые результаты реформ и демократических преобразований, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи