Порошенко уверен, что Путин хочет устроить "глобальную дестабилизацию"

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что президент России Владимир Путин хочет достичь "глобальной дестабилизации". Об этом он заявил в интервью британской телерадиокомпании Би-би-си, - сообщает пресс-служба Порошенко.

Отвечая на вопрос журналиста Би-би-си относительно своего видения, какую цель преследует Путин в сирийском конфликте, Президент Украины отметил: «Это абсолютно понятно. Он хочет достичь глобальной дестабилизации так же, как ровно 18 месяцев назад, когда российские солдаты появились в Крыму и начали "раскачивать" ситуацию и аннексировали Крым в стиле аншлюса в 1938 году, так же, как ровно 15 месяцев назад, когда российские военные с появились на Донбассе ... И сейчас они появились в Сирии. Цель - та же. Теряя экономическую конкурентноспособность, внутреннюю поддержку и внутреннюю стабильность, Россия пытается дестабилизировать глобальную безопасность и порядок», - сказал Порошенко.

Он напомнил, что с самого начала российской агрессии Украина предоставила неопровержимые доказательства присутствия в Украине российских регулярных войск, действовавших вместе с террористами, которых поддерживала Россия поставками тяжелой военной техники, танков, ПЗРК, систем реактивного залпового огня и тому подобное.

«После российской агрессии в Крыму и на Донбассе была полностью разрушена послевоенная система безопасности в мире, которая основана на Уставе Организации Объединенных Наций и эффективном функционировании Совета безопасности ООН», - сказал Порошенко.

Он также охарактеризовал ситуацию в Сирии как «полную дестабилизацию» в результате вмешательства российских военных.

«Я считаю, что Россия получит совершенно противоположный результат. Так же, как мы продемонстрировали действенность нашей координации с Европой, Соединенными Штатами и всеми трансатлантическими партнерами и остановили российскую агрессию, и эффективным механизмом санкций "попросили" Россию заплатить за абсолютно безответственное, агрессивное поведение по отношению к Украине», - отметил Президент.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи