Предпосылок к срыву выборов в Мариуполе нет. Начальник милицейского главка призвал политиков не спекулировать на теме безопасности

Начальник ГУ МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин опроверг информацию о небезопасной работе избирательных комиссий в Мариуполе, которую сегодня распространили в открытом заявлении гендиректора металлургических предприятий города. Об этом он написал в Facebook.

«Не могу не отреагировать на заявления руководителей градообразующих предприятий Мариуполя относительно «небезопасности работы избирательных комиссий в городе», сравнении сегодняшних условий для избирательной кампании с той порой, когда в городе были боевики «ДНР» и т.п. Так, например, Юрий Зинченко заявил, что "членам избиркомов угрожают, блокируют работу, оказывают давление". Ответственно заявляю – ситуация в области, в том числе Мариуполе, спокойная и подконтрольная органам правопорядка. Мы в полной мере обеспечиваем законность прохождения избирательной процесса», - написал начальник областного главка милиции.

По данным Вячеслава Аброськина, за 16 дней до дня голосования на всю Донецкую область зарегистрировано только 17 обращений, связанных с нарушением избирательного законодательства, из них по Мариуполю – 7. При этом в результате проверки факты ни по одному из них не подтвердились.

«Просил бы все избирательные штабы не использовать тему безопасности в своей агитационно-пропагандистской работе. Предпосылок к срыву выборов по причине возможной опасности – нет. Мы обеспечиваем порядок и закон на территории региона», - подчеркнул Аброськин, добавив, что все, у кого имеются конкретные факты нарушений законодательства, могут обращаться в милицию.

Как сообщалось ранее, сегодня генеральные директора мариупольских метпредприятий Юрий Зинченко и Энвер Цкитишвили выступили с открытым обращением к Президенту Украины Петру Порошенко. В нем руководители просили Гаранта вмешаться в предвыборную ситуацию в городе из-за угрозы срыва избирательного процесса. По их словам, на членов избирательных комиссий оказывают давление и открыто угрожают во время заседаний.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи