Рада приняла законопроекты, приближающие Украину к безвизовому режиму

Верховная Рада 8 октября приняла один закон, а также ряд законопроектов в первом чтении, принятие которых является условиями предоставления Украине безвизового режима с ЕС. Об этом сообщает Зеркало Недели.

Так, Рада во втором чтении и в целом приняла законопроект № 2123а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия политической коррупции", вводящий с июля 2016 года прямое государственное финансирование политических партий, и приняла его 228 голосами. Также депутаты приняли в первом чтении ряд других законопроектов, которые необходимы для отмены краткосрочных виз для украинцев со стороны ЕС. 

Среди них: одобрение создания Нацагентства по розыску и возврату преступных активов, законопроект о спецконфискации имущества. Ожидается принятие других "безвизовых" законопроектов в течение дня. В то же время парламент провалил один из законопроектов, необходимых для безвизового режима с ЕС. 

Накануне представительство Европейского Союза в Украине приветствовало и высказывало "большой интерес" к решению Верховной Рады посвятить 8 октября принятию законов, необходимых для отмены краткосрочных виз для украинцев со стороны Евросоюза. В Евросоюзе также подчеркнули, что визовая либерализация между ЕС и Украиной странами является их "важной совместной целью". Киев надеялся объявление безвизового режима со странами ЕС на саммите Восточного партнерства в 2015 , который прошел в Риге. Однако этого не произошло. Тогда европейская сторона поянила, что Киев не выполнил всех требований. В ЕС заявили, что если миссия ЕС положительно оценит реформы Украины в конце 2015 года, в 2016 году безвизовый режим будет предоставлен Украине.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи