Оппозиционный блок грозит власти «новым Нюрнбергским процессом» из-за нарушений избирательного законодательства

Оппозиционный блок намерен по каждому факту нарушения избирательного законодательства обращаться в суды, вплоть до Европейского суда по правам человека. Об этом заявил глава Оппозиционного правительства Борис Колесников в ходе заседания теневого кабинета в среду, 30 сентября.

«Власти удобно управлять Донбассом, через АТО, через военные администрации. Они просто боятся увидеть (а все равно придется) мнение людей. Вы посмотрите, что осталось от 50-ти, 20-ти, 15-ти процентных рейтингов власти? Максимум – 10% и это сегодня. К весне эта власть полностью исчерпает доверие людей. Все провластные политики пытаются выдать, что жители Донбасса не любят Украину. Жители Донбасса любят Украину и подтверждают это каждый год своими налогами, которые они вносят в бюджет Украины. За счет чего и живет сегодняшняя власть», - сказал он.

Борис Колесников добавил, что выборы в Донецкий облсовет не проводятся, несмотря на то, что подконтрольная Украине часть Донецкой области занимает 11 место по налогам среди всех областей страны. 

Он считает, что ситуация с «блокированием регистрации Харьковской областной организации Оппозиционного блока» «войдет в мировую историю». «Мы не пожалеем ни средств, ни сил, чтобы весь мир об этом писал еще десятилетия. Такие вещи не прощаются! Всем вот этим «гаулейтерам» неонацистским, которые говорят, что у жителей Донбасса в голове вата, они будут нести ответственность и политическую, и моральную, и историческую ближайшие десятилетия. Что касается нарушений – их столько, что они не поместятся даже в рамки нового Нюрнбергского процесса», - заявил Колесников.

По его мнению, власть грубо нарушила Конституцию Украины, когда передала право руководителям военно-гражданских администраций принимать решение о том, в каких населенных пунктах подконтрольной Украине территории проводить выборы. «Назначенный глава администрации, назначает выборы! Не парламент, не президент Украины, а глава администрации. Если у жителей Донбасса в голове вата, то у власти в голове – солома. На вату еще заработать надо», - сказал Колесников. 

«Мы должны обратить внимание мирового сообщества (ЕС, Европарламента, ОБСЕ и других международных организаций) на беспрецедентные нарушения украинской власти», - сказал он.

Борис Колесников добавил, что «по каждому факту нарушения избирательного законодательства, оппозиция будет обращаться в суды, вплоть до Европейского суда по правам человека».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи