"Как вы можете?..." Порошенко пропесочил российскую политику

Президент Украины Петр Порошенко, выступая 29 сентября на общеполитической дискуссии в рамках 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, резко раскритиковал предложение России по созданию международной коалиции для борьбы с терроризмом. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на РИА Новости. 

«Как вы можете призывать к созданию антитеррористической коалиции, когда вы поощряете террористов прямо возле своего дома? Как вы можете говорить о мире и легитимности, когда ваша политика — война, страх и марионеточные правительства?», — заявил Порошенко, выступая на английском языке.

Порошенко вынес на рассмотрение предложение об ограничении права вето постоянных членов Совета Безопасности ООН. 

«Агрессор не должен иметь права вето»,— подчеркнул Порошенко. 

Также президент Украины прокомментировал внутриполитическую ситуацию в стране, отметив, что, по его мнению, на Украине не идет гражданская война. 

«Это не гражданская война и не внутренний конфликт. Территории Украины, оккупированные Россией в Крыму и регионе Донбасса, составляют почти 44 тыс. кв. км. Миллионы украинцев живут под оккупацией»,— сообщил Порошенко. 

Он считает, что «Москва начала новую безрассудную игру — на сей раз в украинском регионе Донбасс». 

«Нет сомнений в том, что это агрессивная война против моей страны, против Украины»,— подытожил он.

В сообщении уточняется, что по данным телеканала «112 Украина», российская делегация во время выступления Петра Порошенко отсутствовала. Делегация Украины также покинула зал на время выступления президента РФ Владимира Путина.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи