На ультиматумы боевиков по местным выборам Украина не пойдет - Бессмертный

Трехсторонняя контактная группа должна в пятницу, 25 сентября, обсудить ситуацию в политической подгруппе после того, как представители боевиков выдвинули ультиматум о местных выборах. Об этом "Украинской правде" сообщил представитель Украины в политической группе Роман Бессмертный.

"Вчера утром (на следующий день после выдвижения представителями оккупированных территорий ультиматума - УП) начала работать подгруппа. Однако, по сути, после выдвинутого ультиматума разговора не произошло. Мы обменялись мнениями в достаточно жесткой форме. После этого договорились, что координатор поднимет вопрос перед председательствующим из ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе", - сообщил Бессмертный.

"Вопрос будет обсуждаться в пятницу в Трехсторонней контактной группе. Как следствие, если решение будет принято, то в понедельник с 9:00 будет продолжена работа", - сказал он.

Бессмертный сообщил, что во время заседания в среду предложения боевиков не обсуждались, украинская сторона отказалась на них соглашаться еще во вторник.

"Никто и никогда не будет рассматривать ультимативных заявлений. Это дело Верховной Рады, президента и правительства решать, когда и где, решения рассматривать и принимать. Не может быть такого, чтобы кто-то, тем более в таком статусе, диктовал, что и когда им делать", - отметил он.

"Они могут высказать предложения или свои мысли, это принималось во внимание, рассматривался и учитывалось или не учитывалось", - добавил он.

Бессмертный сообщил, что председательствующий координатор от ОБСЕ "продолжает работать над документами, пытается свести воедино высказывания сторон, которые звучали, для того, чтобы синтезировать все это".

"Это делается для того, чтобы - второго числа (октября - ред.) состоится саммит Нормандской четверки в Париже - туда надо либо внести варианты ответов, или проблемы, которые возникли", - отметил Бессмертный.

В сообщении напоминается, что во вторник на заседании подгруппы боевики заявили, что проведут первый этап местных выборов 18 октября и 1 ноября, основываясь на собственных законах. А если Украина выполнит их требования, то уже 21 февраля 2016 г. могут провести выборы по законодательству Украины. В украинском делегации заявили, что такой ультиматум срывает Минские переговоры.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи