Киев надеется, что США изменят решение по оружию для Украины в следующем году - Парубий

В Киеве ожидают, что в следующем году, после выборов президента США, решение Белого дома о предоставлении Украине оружия изменится на положительное. Об этом сказал первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время интервью в Вашингтоне Украинской службе «Голоса Америки», - сообщает Укринформ.

"Мы ожидаем и надеемся, что политика Белого дома в отношении Украины будет более решительной после президентских выборов, потому что на самом деле на сегодня и демократы, и республиканцы полностью едины в том, чтобы предоставить Украине летальное вооружение", - отметил Парубий.

В этой связи он сообщил, что провел встречи с членами Конгресса США, во время которых поднимался вопрос оружия. Он отметил, что украинская сторона вынуждена обращаться к сенаторам и конгрессменам, "чтобы их позиция в этой связи была постоянной и твердой".


Представитель Верховной Рады также рассказал, что в разговоре с сенаторами "услышал интересные мысли, что ситуация в Сирии невольно может сыграть на руку Украине". Так, по мнению американских законодателей, "если будет принято решение предоставить оружие США в конфликте в Сирии, это избавит Белый дом каких-либо аргументов не предоставлять оборонительное оружие Украине".
В то же время Парубий выразил слова благодарности правительству за уже предоставленную военную поддержку.
"Когда я был здесь предыдущий раз, то встречался в министерстве обороны, мы согласовали списка нелетального вооружения, и могу сказать, что все то, что было согласовано, было передано Украине. Но был и остается пункт два - это летальное оборонительное вооружение", - сказал представитель украинского парламента.
Он уточнил, что речь идет, прежде всего, о комплексах "Джевелин", которые на сегодняшний день "крайне важны как оружие защиты". Парубий подчеркнул, что это было бы не только милитарной помощью, но и "огромным психологическим фактором".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи