Артемовск окончательно стал Бахмутом. Депутаты горсовета проголосовали за возвращение исторического названия городу

Горсовет Артемовска в Донецкой области принял на сегодняшней сессии решение о возвращении городу исторического названия Бахмут. Об этом сообщил глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский в Facebook.

«Поздравляю жителей Бахмута! Сегодня сессия городского совета Артемовска приняла решение о переименовании населенного пункта и возвращение его исторического названия – Бахмут. Также с городской карты исчезнут более 80 названий улиц, имеющих коммунистическое происхождение - депутаты проголосовали за их переименование», - написал губернатор.

Павел Жебривский поблагодарил городского голову Алексея Реву, депкорпус и городскую общественность «за принципиальную и патриотическую позицию в вопросе искоренения тоталитарного прошлого из голов и окружающей среды донетчан».

Решение о возвращении Артемовску исторического названия Бахмут было принято громадой еще в августе 2015 года на общественных слушаниях по переименованию города.

Именно так Артемовск назывался до 1924 года, когда был переименован в честь революционера, партийного и государственного деятеля Федора Сергеева. Известный под прозвищем Артем, Сергеев основал Донецко-Криворожскую советскую республику.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи