Российские войска четыре раза вторгались на территорию Украины – испанская газета

Источник в российском парламенте заявляет, что российские войска четыре раза незаконно вторгались на территорию Украины. Об этом сообщает испанская газета Corriere della Sera со ссылкой на слова российского парламентского источника, близкого к партии президента "Единая Россия" и поддерживающего тесные контакты с военным истеблишментом, - передает Инопресса.

"За прошедшие 12 месяцев спецподразделения российской армии четырежды заходили на территорию Украины на очень короткое время. Всякий раз речь шла о целевых акциях с привлечением не более 3 тысяч спецназовцев", - сказал он.

В первый раз, поясняет источник, это произошло в августе 2014 года, когда речь шла об освобождении города Иловайска в "ДНР", который был, по словам российского источника, захвачен украинскими войсками во взаимодействии с полувоенными группировками.

Второй заход был осуществлен в октябре 2014-го, но в этот раз без участия в боевых действиях: "Это было превентивное присутствие, чтобы предотвратить действия войск Киева, который хотел помешать проведению местных выборов". В 2015 году зеленый сигнал российским войскам был дан в январе, когда в Минске проходили мирные переговоры: "Мы хотели спасти Дебальцево, и нам это удалось, украинские войска были вынуждены отступить".

В последний раз спецподразделения Москвы появились на Украине месяц назад, но и в этот раз не для участия в боевых действиях. "В августе Киев сосредоточил 90 тысяч человек и был готов атаковать. У нас не было выбора. Однако наше присутствие сыграло роль сдерживающего фактора. Немецкая канцлер также оказала давление на Порошенко, убедив его, что могло произойти массовое убийство", - сообщил источник.

По его словам, в настоящее время на Донбассе на стороне "ДНР" и "ЛНР" находятся до 60 тысяч добровольцев, из них две трети - местные жители, 10 тысяч - украинцы из других областей, до тысячи бойцов из других стран, и, наконец, 8 или 9 тысяч российских добровольцев, - пишет корреспондент.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи