Присутствие на Донбассе российских военных подтверждает разведка НАТО - Столтенберг

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг заявляет, что поддержка Россией боевиков и присутствие ее военных на Донбассе подтверждаются из многих разведывательных источников. Об этом генсек сообщил на пресс-конференции после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором он присутствовал, - сообщает УНИАН.

Генсекретарь НАТО отметил, что внимательно заслушал информацию на заседании СНБО, которая доказывает, что Россия продолжает поддерживать боевиков и что военнослужащие Российской Федерации присутствуют на востоке Украины.

По его словам, НАТО уже давно наблюдает присутствие России на Донбассе, а российские военнослужащие обеспечивают террористов вооружением, командуют и координируют их действия.

"Это то, что базируется на сегодняшний информации, которую я получил, но также и на наших данных из разведывательных источников НАТО, и данных из открытых источников, и из средств массовой информации, из показаний членов семей российских военных, и из некоторых других источников. Следовательно, тот факт, что Россия продолжает поддерживать сепаратистов, базируется не на одном источнике информации, а на многих разведывательных источниках, доступ к которым мы имеем. То, что я слышал сегодня, только подтверждает и усиливает ту документацию и ту информацию, которую мы знаем уже довольно давно, и которая доказывает, что российские военные присутствуют на востоке Украины", - подчеркнул генсек НАТО.

В связи с этим Столтенберг призвал Россию вывести все свои войска из восточных областей Украины и выполнить все Минские договоренности.

"Это имеет огромное значение, поскольку это путь к миру в Украине, это важно для Украины, но это также важно и для остальной Европы", - сказал Столтенберг.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи