Задержанием Мосийчука никто не собирается ограничиваться - Порошенко

Президент Петр Порошенко заявил, что политическая воля президента для жесткой борьбы с коррупцией есть и "ограничиваться задержанием (нардепа) Мосийчука никто не собирается". Об этом глава государства заявил в интервью украинским телеканалам, которое вышло в эфир вечером 20 сентября, - сообщает Украинская правда.

Комментируя снятие неприкосновенности с нардепа Игоря Мосийчука несмотря на нормы регламента ВР, Порошенко заявил: "Я не большой специалист в сфере регламентов и их нарушений, если кто-то считает, что есть нарушения - у нас демократическое государство, может обратиться в суд".
Он также отметил, что задержание Мосийчука делится на 2 составляющие - "собирается ли кто-то ограничиться его задержанием и разделить факты взяточничества и политической коррупции, которые есть в Верховной Раде и большой коррупции, которая сейчас в обществе, в Украине".
"Политическая воля президента, и - надеюсь - политическая воля власти - чтобы мы очень жестко продемонстрировали эффективность борьбы с коррупцией - есть. И никто не собирается и не будет ограничиваться только задержанием (нардепа Игоря) Мосийчука, - заявил Порошенко.
"Вторая часть - имеет ли государство право не реагировать на факты политического и неполитического взяточничества, что процветает среди депутатов? Является ли мандат депутата "зонтиком", который обеспечит неприкосновенность со стороны правоохранительных органов. Моя позиция - отвечать должны и те, и другие", - заявил президент.
Также Порошенко подчеркнул: "Я категорически не согласен с тем, чтобы Регламентный комитет ВР выступал в роли высшего суда, что-либо определял или защищал депутатов".
"Не исключаю, что правоохранительные органы уже сделали выводы из ситуации, когда Регламентный комитет две недели тянул с вынесением решения на рассмотрение ВР о снятии неприкосновенности с (Сергея) Клюева, и категорически запрещал его задерживать, что в конце концов позволило ему исчезнуть", - подчеркнул Порошенко.
"Моя позиция принципиальная - нарушил закон - садись в тюрьму. Или это олигарх, или коррупционер, или взяточник, включая политического взяточника в ВР", - добавил президент и отметил: "Снятие неприкосновенности - еще не приговор суда, должно быть расследование и суд, и не должно быть избирательного правосудия - этого сажать, а этого нет ".
Как сообщалось ранее, 17 сентября Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности и арест народного депутата Игоря Мосийчука.

Перед этим в Раде выступил генпрокурор Виктор Шокин. "Генеральной прокуратурой расследуется уголовное производство по факту совершения тяжких и особо тяжких преступлений одним из народных депутатов", - сказал Шокин.
Он продемонстрировал видео, на котором народный депутат Игорь Мосийчук якобы требует взятки за различные "услуги". Так, на одном из эпизодов видео Мосийчук обещает другому лицу содействие в добыче на карьере и называет сумму в размере 100 000.
После демонстрации видео Гройсман поставил на голосование включение в повестку дня постановления об аресте и привлечении к уголовной ответственности Мосийчука. "За" проголосовали 289 народных депутатов. Затем парламентарии приняли и само постановление о снятии неприкосновенности и арест.
Мосийчук подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных пятью статьями Уголовного кодекса Украины.
Правоохранители задержали Мосийчука, проведя обыск его автомобиля возле ВР.
В Высшем административном суде зарегистрирован иск о признании незаконным решения ВР о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Мосийчука.
Печерский райсуд Киева избрал для Мосийчука меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток - до 15 ноября.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи