Верховная Рада поддержала реструктуризацию внешнего долга Украины

Верховная Рада поддержала пакет законопроектов, необходимых для реструктуризации внешнего долга Украины, - передает корреспондент "ОстроВа".

В частности, нардепы поддержали проект закона № 3058 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его частичного списания). За соответствующее решение проголосовали 309 народных депутатов.

307 депутатов поддержали законопроект №3057 "О внесении изменений в Закон Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке" относительно государственных деривативов (относительно реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его частичного списания)".

308 народных депутатов проголосовали за законопроект № 3059 "О внесении изменений в раздел XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения при реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его частичного списания".

309 народных депутатов проголосовали за законопроект №3056 "Об обеспечении финансовой стабилизации в рамках выполнения программы Международного валютного фонда "Механизм расширенного финансирования"

Таким образом списывается 20% внешнего долга Украины (примерно 3,6 миллиарда долларов), а также Украина получает 4 года отсрочки по выплатам кредита.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в случае непринятия пакета законопроектов о реструктуризации внешнего долга Украину ждёт дефолт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи