МИД протестует относительно проведения выборов в Госдуму РФ в Крыму

Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с решением Центральной избирательной комиссии России образовать избирательные округа для проведения выборов депутатов Государственной думы Федерального Собрания на территории аннексированного Крыма. Об этом говорится в обнародованном на сайте МИДа комментарии.

"Очередная попытка Российской Федерации распространить свое национальное законодательство на территорию суверенной Украины является грубым нарушением норм международного права, законодательства Украины, положений резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Территориальная целостность Украины» от 27 марта 2014 года, Бакинской декларации и Резолюции ПА ОБСЕ (28 июня – 2 июля 2014), Хельсинкской Декларации ПА ОБСЕ (5-9 июля 2015 года) и является вызовом не только Украине, но и всему мировому сообществу", – говорится в сообщении.
По данным МИД, в соответствии со статьей 9 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины", любые органы, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории и их деятельность считаются незаконными, если эти органы или лица созданы, избраны или назначены в порядке, не предусмотренном законом Украины.

"Украинская сторона не признает ни «референдум» от 16 марта 2014 года, ни любые другие «избирательные процессы», которые Россия проводит на временно оккупированной территории нашего государства", – подчеркнули в министерстве.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи