Горсовет прифронтовой Марьинки требует от президента, Рады и ЦИК изменить решение об отказе от проведения местных выборов в городе

Городской совет прифронтовой Марьинки обратился с требованием о проведении выборов депутатов Марьинского городского совета и Марьинского городского головы к Президенту Украины, Верховной Раде, Центральной избирательной комиссии.

Как отмечается в тексте обращения, оно «отображает мнение большинства избирателей города Марьинке». Депутаты напомнили, что Центральная избирательная комиссия приняла решение о невозможности и нецелесообразности проведения очередных местных выборов 25 октября 2015 года на части контролируемых Украиной территорий Донецкой и Луганской областей. К таким территориям отнесена, в частности, и Марьинка.

«По нашему глубокому убеждению непроведение местных выборов на части территорий Донецкой и Луганской областей является ошибочным и конфронтационным шагом. Нарушая конституционные права граждан, невозможно строить правовое демократическое европейское государство», - отметили депутаты.


Они подчеркивают, что Марьинка - это неотъемлемая часть Украины, а, следовательно, она находится в правовом поле украинского государства. «Именно в этом поле действует нынешний состав нашей городского совета, который не прекращал своей работы ни на один день, обеспечивая жизнедеятельность населения в условиях ведения боевых действий в городе. Благодаря этому в Марьинке работают обе школы, амбулатория, аптека, отделение связи, предприятия торговли и жилищно-коммунальное предприятие, общественный транспорт, восстанавливаются разрушенные объекты инфраструктуры и жилье, своевременно выплачивается заработная плата, пенсии и социальные пособия», - говорится в обращении.

Депутаты недоумевают, почему в поселке Сартана под Мариуполем, которое находится в таких же экстремальных условиях, как и Марьинка, местные выборы 25 октября состоятся, а в их городе выборы отменили.

«Мы, депутаты Марьинского городского совета, обращаемся к Вам, уважаемый господин Президент Украины, в Верховную Раду Украины и Центральную избирательную комиссию с требованием пересмотреть и отменить ошибочное решение о непроведении выборов 25 октября 2015 года в нашем городе Марьинке и на части других подконтрольных украинском власти территорий Донецкой и Луганской областей, способствовать надлежащему обеспечению конституционных прав граждан свободно избирать и быть избранными в органы местного самоуправления. Марьинка - это Украина! Поэтому не лишайте нас права жить по Конституции и Законам Украины!», - говорится в обращении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи