Конфликт в Грузии заставляет Украину задуматься о ракетах

Грузино-российский военный конфликт вынуждает руководство Украины усиливать обороноспособность государства, пишет газета \"Дело\".

Газетные заголовки наподобие «Крым будет следующим» не прошли бесследно для украинских властей. Предположения о том, что очередным объектом агрессии для России может стать Украина, вынуждают военных идти на беспрецедентные шаги. Уже начиная с этого года на защиту Крыма и востока страны от потенциального нападения государство планирует выделять дополнительные средства. Высокопоставленный источник в Минобороны сообщил изданию, что в первую очередь усиление должно коснуться частей противовоздушной обороны.

По словам замначальника Генштаба Минобороны Игоря Романенко, в прошлом году на Востоке Украины уже был сформирован новый зенитно-ракетный полк противовоздушной обороны. Его задача - обеспечить защитный зонт над Донецкой и Луганской областями. «Мы не стоим на месте, а усовершенствуемся в соответствии с вызовами, которые появляются в мире», - так прокомментировал он необходимость создания нового полка по левую сторону Днепра.

Также начиная с этого года, Министерство обороны будет акцентировать внимание на защите южных регионов государства и, в частности, Крыма. Речь может идти о численном увеличении сил ПВО, перебазировании из других регионов зенитно-ракетных комплексов и самолетов-истребителей, модернизации существующих ракет и зенитно-ракетных комплексов (ЗРК).

В Украине в настоящее время продолжается активное финансирование собственного многофункционального ракетного комплекса. Работы по его разработке ведутся уже несколько лет, особенно интенсивно в последние три года. Главный разработчик - Днепропетровский ракетный завод «Южмаш». По словам генерал-лейтенанта Романенко, комплекс предполагает унифицированное использование ракет ПВО в сухопутных и авиационных войсках, а также в военно-морских силах. «Одна базовая ракета будет использоваться в схеме «земля - воздух», «земля - земля», «берег - корабль», «корабль - берег» и «корабль - воздух», - говорит замначальника Генштаба. Испытания отдельных элементов многофункционального комплекса начнутся после 2010 года, сообщил генерал-лейтенант. Новая система ПВО будет полностью украинского производства, за исключением незначительного процента деталей.

В рамках увеличения финансирования, по словам источника в Министерстве обороны, этой осенью в парламенте предполагается ставить вопрос о выделении дополнительных средств для проведения учений подразделений ПВО. Этот вопрос, по информации издания, уже обсуждался с президентом. Ющенко заверил военных, что средства, вероятнее всего, будут выделены.

В любом случае военный конфликт в Южной Осетии дал шанс украинской армии обратить на себя внимание властей. Не исключено, что благодаря новому аргументу - российско-грузинской войне - оборонному ведомству удастся добиться адекватного финансирования армии на уровне 2% от ВВП.

В этом году бюджет Минобороны составил около 10 миллиардов гривен, что составляет лишь 1% от ВВП страны.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи