"От ответственности не должен уйти никто". Порошенко провел экстренное совещание с силовиками

Президент Украины Петр Порошенко провел экстренное совещание с участием руководителей парламента, правительства и силовых структур по поводу трагических событий возле Верховной Рады 31 августа. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко. 

В совещании приняли участие председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, премьер-министр Арсений Яценюк, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, генеральный прокурор Виктор Шокин, председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, министр внутренних дел Арсен Аваков, временно исполняющий обязанности командующего Национальной гвардии Украины Николай Балан.

В ходе совещания Президент потребовал тщательно изучить обстоятельства случившегося, найти организаторов и проинформировать общество о виновных в применении силы и боевого оружия во время акции под стенами парламента.

Президент отметил, что, по последним данным, в результате нападения участников акции под Верховной Радой на правоохранителей более 120 человек ранены, в том числе - участники АТО, один погибший, известно о двух раненых иностранных журналистах. 

«Подобное политическое отношение к украинским правоохранителям, большинство из которых прошли АТО, просто не может остаться безнаказанным. Ключевое отличие, что за все это несут ответственность политические силы. Для того, чтобы получить несколько мандатов в районной власти, они идут на убийство. Для того, чтобы ослабить, атаковать украинские власти, меня, как Президента и Верховного главнокомандующего, Правительство, Верховную Раду, придумываются небылицы, призывают прийти под Верховную Раду вооруженных людей, а затем еще пытаются избежать ответственности, переложив ответственность на каких-то хулиганов», - сказал Порошенко.

Он призвал немедленно создать объединенную оперативно-следственную группу. 

«Ключевая позиция - виновными не должны остаться только исполнители, те, кто выдернул чеку и бросил РГО, ручную гранату оборонительную с радиусом 25 метров, не только те, кто доставал автоматическое оружие и нажимал на курки, не только те, кто вытаскивал бейсбольные биты и бил бойцов Нацгвардии, но и их организаторы, в том числе политические, и заказчики», - подчеркнул Порошенко.

Президент призвал вести расследование эффективно, быстро и максимально прозрачно, чтобы вся Украина и весь мир видели, что произошло и кто организовал эти события.

«Мое твердое настаивание - от ответственности не должен уйти никто. Когда нам сейчас нужно крепкое единство против агрессора, на сегодняшний день, благодаря усилиям этих псевдопатриотов и провокаторов, в центре столицы гибнут люди. Нам надо сейчас продемонстрировать четкое, слаженное и эффективное действие власти», - заявил Порошенко.

В свою очередь, премьер-министр Арсений Яценюк назвал то, что произошло, «преступлением против украинского государства». 

«Все политические силы, которые сегодня вроде выступали в защиту украинской Конституции, блокируя парламент и организуя беспорядок возле Верховной Рады, фактически издевались на Конституцией и над украинским государством. Они должны понести и политическую, и юридическую ответственность», - подчеркнул Яценюк.

Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что заявки на проведение мероприятий у парламента подали 10 структур, в частности, Всеукраинское объединение «Свобода», партия «УКРОП», Радикальная партия, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи