Попавший в немилость судья Чернушенко заявляет, что Порошенко и Филатов заказывали у него нужные решения дел

Председатель апелляционного суда Киева Антон Чернушенко, против которого возбудили уголовное дело, заявил, что президент Петр Порошенко и заместитель его Администрации давили на него для получения необходимых решений по нескольким делам. Об этом сам Чернушенко заявил в своем видеообращении, которое было обнародовано в YouTube, - сообщает «Украинская правда».

По его словам, он никаких незаконных действий не совершал, а сам находится в отпуске на территории Украины. Чернушенко заявил, что он "по памяти" систематизировал все дела по которым к нему "обращались из Администрации Президента".

Судья утверждает, что дело против него стало результатом того, что он "не выполнил соответствующий заказ Администрации президента, ослушался президента и заместителя его Администрации Филатова Алексея".

Чернушенко рассказал о нескольких делах, по которым, якобы, на него давили из АП.

В частности, судья утверждает, что в деле Гонгадзе его в мае вызвал Филатов в АП.

"Он довел до моего сведения позицию президента о том, что приговор суда первой инстанции желательно оставить таким, как он есть. Более того, он (Филатов – ред.) отметил, что в этом деле ни в коем случае не нужно вызывать в качестве свидетелей бывшего президента Леонида Кучму и других лиц", - заявляет Чернушенко.

При этом он добавил, что якобы никому, даже судьям, не доводил до сведения факт такого разговора, "потому что это аморально".

В своем видеозаявлении Чернушенко также рассказал, что после избрания Порошенко президентом, его вызвали на встречу в АП, где Порошенко и познакомил его с Филатовым.

"Он (Порошенко) сказал, что между нами должно быть соответствующее сотрудничество, что он (Филатов – ред.) будет доводить до моего ведома все вопросы, которые будут у него возникать, и что все такие вопросы следует воспринимать как позицию президента", - утверждает Чернушенко.

Именно тогда, по его версии, Порошенко остановился на деле, в ходе которого прокуроры провели обыски в ювелирном магазине "Граф".

Порошенко якобы был очень недоволен тем, что суд не взял под стражу работников ГПУ, которые провели обыски в этом ювелирном магазине.

"Это вызвало большое недовольство у президента, который мне заявил, что суд не защитил интересы семьи президента", - заявил Чернушенко.

По его словам, к магазину "Граф" имеет отношение жена Порошенко Марина.

Кроме того, утверждает Чернушенко, АП давила на него в делах об аресте урожая различных агропредприятий.

"Всего таких предприятий было 77, и по каждому из них Голосеевский суд без законных оснований накладывал арест. Апелляционный суд все эти постановления отменил", - рассказал судья.

По его словам, это также вызвало недовольство Порошенко, потому что "задевало интересы кумы президента, которая непосредственно ко мне дважды обращалась и просила найти возможность какого-то решения". 

В деле об аресте имущества "Нефтегаздобычи" Рината Ахметова, по словам Чернушенко, к нему обращался Филатов, который "заявил, что в нем затрагиваются интересы президента" и арест надо оставить.

Антон Чернушенко обвинил следователей и прокуроров в том, что они незаконно через суд заблокировали имущество этой компании в деле о якобы убийстве ее руководителя Олега Семинского, хотя сам Семинский жив и ни к кому претензий не имеет.

Чернушенко считает, что Порошенко, который "в 90-х вместе с господином Рудьковским был основателем этой компании", решил восстановить контроль над предприятием.

По версии Чернушенко, именно в день рассмотрения четвертого дела по "Нафтогаздобыче" против него и возбудили уголовное дело.

Как сообщалось ранее, ГПУ сообщила о подозрении председателю Апелляционного суда Киева Антону Чернушенку в незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда и вынесении заведомо неправосудных решений.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи