Международные партнеры Украины угрожали перестать давать деньги или снять санкции с России, если мы не примем новую Конституцию с «особым статусом» Донбасса — вице-спикер ВРУ

Международные партнеры Украины угрожали не дать денег или снять санкции с России, если украинские депутаты не примут новую Конституцию с «особым статусом» Донбасса. Об этом в интервью «ОстроВу» сказала вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид.

«Пока не было еще категорической позиции (фракции «Самопомощь», - «ОстроВ»), что мы не будем голосовать, то риторика была намного мягче, поясняли, что это все ради минских договоренностей и так далее. Когда наша риторика стала более четкой, когда я сказала, что это суверенное право украинского народа и только парламент имеет право принимать решения относительно изменений в Конституции, что это не может быть предметом международного давления, это часто вызывало более жесткую реакцию. В разных случаях это было по-разному. Например, «так может вам деньги не давать?» или «тогда мы с России санкции снимем». Я тогда говорила, что дорогие международные партнеры, мы вас уважаем, но это означает, что вы приняли в отношении России санкции, чтобы мы приняли изменения в Конституции? Или вы ввели санкции, потому что Россия начала войну? Разговоры были очень тяжелыми», - говорит она.

По словам вице-спикера, некоторые международные партнеры говорили что минские соглашения можно читать по-разному: не от 1 пункта до 11, а можно начинать сразу с 11.

«Эти дискуссии очень сложные, но позитивным является то, что впервые в истории наши международные партнеры встретили откровенную позицию», - считает О.Сыроид.

«Мы поясняем, что мы заинтересованы в том, чтобы война закончилась, чтобы перестали гибнуть наши люди, но есть интересы Украины и решение этой проблемы не может быть за счет этого государства», - резюмирует она.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи