Польша может присоединиться к переговорам по Донбассу при условии согласия всех сторон, в том числе и сепаратистов - МИД

Украина не против участия Польши в переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, однако для этого нужно еще и согласие поддерживаемых Россией сепаратистов. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире "5 канала" во вторник вечером, - сообщает Интерфакс-Украина.

"Никакого сомнения в дружеских намерениях Польши у нас нет. Но объективно сложился такой формат (Нормандский – ред.) и он будет изменен тогда, когда все причастные к нему стороны договорятся об этом", - сказал Д.Кулеба.

Посол также опроверг спекуляции, что это якобы Украина не хочет изменения формата. "Это неправда, нас удовлетворят любые инструменты, которые позволят достигнуть необходимого результата", - сказал он.

При этом дипломат также считает необходимым просчитывать далекоидущие последствия из-за изменения формата. "Если мы расширяем переговорный формат, например, за счет Польши, то действуют ли Минские договоренности, под которыми подписались только 4 лидера?", - сказал Д.Кулеба.

Он также убежден, что "на всех этих вещах, безусловно, будет играть Россия и поэтому не следует воспринимать изменение формата как панацею от всех болезней".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи