Порошенко ввел в действие решение СНБО о дополнительных мерах по безвизовому режиму с ЕС

Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО от 20 июля о дополнительных мерах по введению безвизового режима между Украиной и ЕС. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на пресс-службу Президента.

Согласно решению, правительство должно безотлагательно принять дополнительные меры по обеспечению реализации рекомендаций Пятого доклада Еврокомиссии о прогрессе Украины по имплементации плана действий относительно либерализации Евросоюзом визового режима для Украины.

Правительству также поручено разработать с участием соответствующих органов и представить на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно четкого определения подследственности органов досудебного следствия.

Кабмин должен также способствовать созданию национальной системы идентификации граждан и утверждение плана мероприятий по ее реализации.

Поручено также подготовить с участием СБУ, Национального антикоррупционного бюро с Консультативной миссии Евросоюза по реформированию сектора гражданской безопасности Украины законодательные предложения по усилению защиты свидетелей в уголовном производстве и внести на рассмотрение парламента соответствующий законопроект.

Министерству внутренних дел поручено безотлагательно обеспечить завершение строительства и надлежащего обустройства пункта временного размещения беженцев в городе Яготин Киевской области, а также пункта временного пребывания нелегалов в селе Мартыновском Николаевской области.

В месячный срок МВД совместно с другими заинтересованными государственными органами должно организовать работу по эффективному внедрению Концепции интегрированного управления границами, в частности – улучшение межведомственного сотрудничества и обмена данными между правоохранительными органами, совершенствования методологии анализа рисков; технических возможностей доступа к базам данных Интерпола в пунктах пропуска через границу.

Также МВД должно усилить способность Миграционной службы по противодействию нелегальной миграции, налаживанию эффективного сотрудничества с членами ЕС.

Кроме этого, МВД должно создать виртуальный контактный аналитический центр и базу данных о миграционных процессах для обеспечения обмена информацией и мониторинга ситуации в сфере миграции.

Решение СНБО содержит также ряд технических поручений Государственной службе спецсвязи и защиты информации.

Нацбанку предложено подать в двухнедельный срок предложения относительно целесообразности введения дополнительных форм государственного контроля в сфере обращения электронных денег в Украине с целью обеспечения эффективного противодействия отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Министерству юстиции при участии Генпрокуратуры поручено подготовить и подать в двухнедельный срок в Кабмин для внесения на рассмотрение Совета законопроект о создании государственного органа по возврату активов.

Пограничная служба должна в месячный срок принять меры относительно заключения международных договоров относительно организации совместного с соответствующими органами сопредельных государств патрулирования границы и контроля в пунктах пропуска через границу.

Решение предусматривает также подготовку комплексных предложений по реформированию правоохранительных органов, в частности – по совершенствованию организации взаимодействия и координации деятельности правоохранительных органов, обеспечение дальнейшего реформирования СБУ в соответствии с стандартов и критериев членов ЕС, осуществления мероприятий для присоединения к Шенгенской информационной системе.

Генпрокуратуре предложено ускорить работу по обеспечению полноценного функционирования Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Как известно, ранее Петр Порошенко во время телефонного разговора с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером заявил, что Украина передала ЕК финальный отчет о выполнении рекомендаций Плана действий по либерализации визового режима, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи