Украина «изучает ситуацию» с российским флотом, но к переговорам готова – МИД

Украина на сегодня изучает договор о базировании российского Черноморского флота военно-морских сил РФ и готова к переговорам с РФ по поводу возвращения кораблей ЧФ из зоны боевых действий на место постоянного базирования в Севастополь.

Об этом на брифинге в МИД Украины сообщил специальный представитель Президента Украины в Грузии, заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев, сообщает РБК- Украина.

"Мы готовы к переговорам относительно возвращения кораблей", - отметил К. Елисеев.

Он также не исключил, что эта конфликтная ситуация (по поводу заявления относительно возможности недопущения российских военных кораблей в Севастополь) может быть решена путем составления соответствующего соглашения.

Вместе с тем К.Елисеев не дал прямого ответа на вопрос, будут ли допущены вышеупомянутые корабли в Севастополь, заявив, что в настоящий момент этот вопрос находится на изучении украинской стороны.

Напомним, 9 августа, МИД Украины заявил, что «с целью предотвращения возникновения обстоятельств, при которых Украина может быть втянута в вооруженный конфликт и военные действия из-за участия в них военных формирований ЧФ РФ, которые временно базируются и дислоцируются на территории Украины, украинская сторона оставляет за собой право в соответствии с нормами международного права и законодательства Украины запретить возвращение на территорию Украины до решения конфликта кораблей и судов, которые могут принять участие в вышеупомянутых действиях».

Украинская сторона также выразила обеспокоенность тем, что российская сторона медлит с подготовкой и подписанием Соглашения об участии ЧФ РФ, который дислоцируется на территории Украины, в конфликтных ситуациях.

Как сообщалось, в ночь с 7 на 8 августа грузинские войска начали наступление на столицу Южной Осетии Цхинвали, после того как власти Грузии обвинили сепаратистов из Южной Осетии в совершении ряда нападений на мирное население и миротворческие подразделения в нескольких селах неподалеку от Цхинвали. Южная Осетия обратилась за помощью к России, которая, в свою очередь, ввела в Южную Осетию свои войска и оказала вооруженное сопротивление войскам Грузии.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи