На допрос в ГПУ вместо Януковича пришел его адвокат – СМИ

Адвокат экс-президента Виктора Януковича Виталий Сердюк явился на допрос в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины вместо своего беглого клиента, - сообщает «Сегодня».

Как рассказал журналистам Сердюк, Янукович не пришел в ГПУ для проведения следственных и процессуальных действий, поскольку боится за свою жизнь.

По словам адвоката беглого политика, Янукович обжаловал процедуру заочного судопроизводства в апелляционном суде, и сегодня в 16.00 состоится рассмотрение этого вопроса.

"Со стороны Януковича поданы соответствующие заявления, и мы готовы участвовать во всех следственных действиях. На сегодня на 16 часов назначено рассмотрение жалобы защиты в апелляционном суде на незаконное решение о начале процедуры заочного осуждения. И мы надеемся, что апелляционный суд отменит эту процедуру", – сказал Сердюк.

Также адвокат напомнил, что Янукович ранее обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру о публичности рассмотрения дела и о предоставлении общественности материалов уголовного производства.

"Было подано заявление, где Янукович потребовал, чтобы материалы, касающиеся его обвинения со стороны ГПУ, были предоставлены обществу, чтобы общество оценило объем доказательств в отношении преступлений против Майдана и других преступлений, которые инкриминируются Януковичу, и самостоятельно приняло решение", – сообщил Сердюк.

Также он сообщил, что Генпрокуратура отказалась публиковать материалы уголовного производства.

Как сообщалось ранее, повестка об официальном вызове Януковича в ГПУ 6 августа была опубликована в газете "Урядовий кур’єр".

Как отмечается в повестке, подозреваемый Янукович "в соответствии с требованиями ст. ст. 133, 135, 297-5 УПК Украины, вызывается 11 августа 2015 года в 11 часов к начальнику отдела Генеральной прокуратуры Украины Юрию Безщасному в кабинет № 412 по адресу: город Киев, улица Борисоглебская, 18 для проведения следственных и процессуальных действий по уголовному производству № 42015000000001178 по части пятой статьи 191 Уголовного кодекса Украины".

Генеральный прокурор Виктор Шокин 28 июля заявил о начале процедуры заочного осуждения Януковича. По его словам, 27 июля Печерский районный суд Киева признал правомерность доводов и доказательств, предоставленных сотрудниками Генеральной прокуратуры, и уже начал процедуру заочного осуждения.

По данным начальника управления специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергея Горбатюка, в отношении Януковича открыто 5 уголовных производств. "5 получается: "Межигорье", Сухолучье, преступления на Майдане, преступная организация, "Укртелеком", – заявил он.

В то же время адвокат Сердюк сообщил, что защита Януковича обжаловала решение Генпрокуратуры о заочном досудебном расследовании, а сам Янукович не будет присутствовать на допросе 11 августа в ГПУ. По словам Сердюка, "следствие ГПУ было проинструктировано о наличии уважительных причин неявки на следственные действия". "На повестку, которая была опубликована, мы дадим надлежащий ответ ГПУ. Это будет сообщение о наличии уважительных причин неявки на следственные действия со ссылкой на статью 138 УПК. Он не сможет быть из-за угрозы его жизни и здоровью", – сказал адвокат.

Сердюк также заявил о готовности Януковича давать показания по месту своего пребывания путем видеоконференции.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи